приговор по делу №1-256/2011



Дело № 1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                          24 июня 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Бердникова М.А.,

защитника - адвоката Фролова Д.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова М.А.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> Бердников М.А., незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО3, оказывающей сотрудникам <адрес> содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 3,80 грамма, после чего был задержан.

Кроме того, после его задержания, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ «<адрес>» УВД <адрес>, расположенного в <адрес> у него было изъято сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 7 грамм, <данные изъяты> массой 32,90 грамма, которые он незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Подсудимый Бердников М.А. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел сильнодействующие вещества, которые постоянно хранил при себе с целью сбыта. В ДД.ММ.ГГГГ часть он продал ФИО3 за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 пожаловалась ему на здоровье и попросила продать сильнодействующие препараты, он согласился. В это время он находился в <адрес> по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ, взяв часть <данные изъяты>, он вышел к подъезду и сбыл ФИО3 его за <данные изъяты> рублей, с весом согласен. Когда он взял у ФИО3 <данные изъяты> рублей его задержали сотрудники полиции. Он-Бердников М.А. с сотрудниками полиции из квартиры ФИО4 забрал свою сумку, где хранились оставшиеся сильнодействующие вещества. Сотрудники полиции в присутствии понятых открыли его сумку и составили опись сильнодействующих веществ, которые он также хранил с целью дальнейшего сбыта, с весом согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было приобретено у Бердникова М.А. сильнодействующее вещество за <данные изъяты> рублей /л.д. 31-34/; актом пометки денежных купюр и фототаблицами к ним, откуда видно, что были помечены две купюры по <данные изъяты> рублей и переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки /л.д. 35-37/; актом досмотра ФИО3, откуда видно, что при ней никаких предметов не имелось, кроме осмотренных и помеченных ранее денег в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон /л.д. 38/; актом изъятия и фототаблицами к ним, откуда видно, что сотрудниками <адрес> в помещении отдела милиции «<адрес>» у Бердникова М.А. были изъяты в присутствии понятых <данные изъяты> и другие лекарственные препараты в таблетках и в ампулах, которые были опечатаны, две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему ФИО3, где номера и серии купюр совпадают с ранее переданными ФИО3 /л.д. 41-51/; актом добровольной выдачи ФИО3 и фототаблицами к ним, <данные изъяты> и других лекарственных препаратов, приобретенных у Бердникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 54-55/; справкой об исследовании и фототаблицами к ним, откуда видно, что вес «<данные изъяты>» сбытого Бердниковым М.А. ФИО3 составил 3,80гр. /л.д. 61-67/; справкой об исследовании и фототаблицами к ним, откуда видно, что у подсудимого были изъяты «<данные изъяты>» массой 24,25гр., «<данные изъяты>» массой 7,0гр., «<данные изъяты>» массой 32,90гр. /л.д. 70-81/; заключением эксперта и фототаблицами к ним, откуда видно, что сбытое ФИО3 вещество является «<данные изъяты>», изъятые у Бердникова М.А. препараты <данные изъяты>» имеют вес, указанные в справке об исследовании /л.д.118-134, 138-145/; протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и Бердникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 169-172/; протоколом осмотра изъятых денег в сумме <данные изъяты> рублей у Бердникова М.А. /л.д. 173-175/.

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд /л.д. 90-93/ показала, что после того как она перестала употреблять героин у нее появилась бессонница. В ДД.ММ.ГГГГ году через парня по имени Дмитрий она приобрела у незнакомого врача Максима на <адрес> за <данные изъяты> рублей «<данные изъяты>» в ампулах, снотворные таблетки и сохранила номер сотового телефона Максима. ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе у <адрес>, то есть подсудимый продал за <данные изъяты> рублей упаковку «<данные изъяты>» и пачку снотворных таблеток. ДД.ММ.ГГГГ, поняв, что приобретенные таблетки являются сильнодействующими, их оборот запрещен, она написала заявление в <адрес> о добровольном желании оказать содействие в изобличении деятельности Бердникова М.А., который занимается незаконным сбытом сильнодействующих препаратов. ДД.ММ.ГГГГ в управлении <адрес> сотрудники полиции в присутствии понятых пометили 2 денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, досмотрели ее. Меченые деньги передали ей для приобретения сильнодействующих препаратов у Бердникова М.А. В присутствии сотрудников полиции она позвонила Бердникову М.А. и попросила продать ей сильнодействующие препараты. Около ДД.ММ.ГГГГ по предложению Бердникова М.А. они встретились возле <адрес>, куда она приехала в сопровождении сотрудников полиции. Бердников М.А. вышел из подъезда и передал ей 3 упаковки сильнодействующих препаратов, а она передала ему <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей за ранее приобретенные у него препараты, после чего она подала условный знак оперативным сотрудникам, о том, что сделка состоялась. Она в сопровождении сотрудников полиции на служебной машине приехала в <адрес> где в присутствии понятых добровольно выдала, приобретенные у подсудимого препараты. Они были упакованы и опечатаны, все расписались.

Свидетель ФИО5 показал, что в <адрес> имелась оперативная информация о том, что «Максим» занимается сбытом сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратилась ФИО3 и сообщила, что приобрела сильнодействующие препараты у парня по имени «Максим» и сдала им 3 упаковки под названиями <данные изъяты>». На основании ее заявления об оказании содействия в изобличении Бердникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ ей были переданы <данные изъяты> рублей для приобретения сильнодействующих препаратов, переданные деньги были переписаны, ФИО3 была досмотрена. ФИО3 позвонила по сотовому телефону Максиму, который согласился сбыть ей сильнодействующие препараты и назначил встречу у <адрес>. ФИО3 в их сопровождении приехала к условленному месту. Бердников М.А. вышел из подъезда <адрес> и передал ФИО3 3 упаковки сильнодействующих препаратов, а она передала ему <данные изъяты> рублей, после чего Бердников М.А. был задержан. В присутствии понятых, из <адрес> Бердников М.А. забрал свою сумку. Они доставили Бердникова М.А. в <адрес>, где изъяли из сумки подсудимого в присутствии понятых сильнодействующие препараты, которые опечатали, все расписались.

В управление наркоконтроля в сопровождении полиции была доставлена ФИО3, которая в присутствии понятых выдала, приобретенные лекарства у Бердникова М.А.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО5

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ее присутствии и второго понятого в помещении <адрес> пометили 2 денежные купюры по <данные изъяты> рублей. Меченые деньги отдали ФИО3, у которой при личном досмотре ничего не было, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в помещении полиции по <адрес> сотрудники в присутствии его и другого понятого у подсудимого изъяли деньги из заднего кармана брюк <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей, из кармана куртки изъяли около <данные изъяты> рублей, из его сумки изъяли лекарственные препараты, о чем составили протокол, все расписались, изъятое опечатали. Бердников М.А. говорил, что эти сильнодействующие вещества принадлежат ему и он применяет их в своей профессиональной деятельности, будучи врачом.

На судебном заседании установлено, что Бердников М.А. хранил при себе длительное время сильнодействующие вещества запрещенные в обороте, часть которого он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, оказывающей содействие <адрес>, а оставшееся он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

На судебном заседании установлено, что Бердников М.А. был задержан сразу после сбыта сильнодействующего вещества сотрудниками <адрес>. Им было известно, что он занимается сбытом сильнодействующих веществ у подъезда <адрес>. Сотрудники полиции в рамках проведения следственных действий могли изъять сумку Бердникова М.А. из <адрес> по <адрес>, поэтому у суда нет оснований полагать, что сильнодействующее вещество, изъятое из квартиры ФИО4 выдано добровольно подсудимым.

Также установлено, что Бердников М.А. с ДД.ММ.ГГГГ года хранил при себе сильнодействующее вещество, часть которого сбыл ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся часть, которую он не успел сбыть, у него была изъята ДД.ММ.ГГГГ, он действовал с единым умыслом.

Поэтому из анализа совокупности добытых доказательств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по факту хранения и сбыта сильнодействующего вещества ФИО3 и изъятого у него сильнодействующего вещества из сумки, которые он хранил с целью сбыта по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами в крупном размере (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ). Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение», так как данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние, положительные характеристики, что он не судим, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание Бердникову М.А. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бердникову М.А. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бердникову М.А. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> сильнодействующие вещества, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                     

                                                  Судья:                                                Тихонова Р.М.