Приговор в отношении Грачевой Ю.Н. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



           Дело №1-338/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                         12 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Багаутдинова Р.Т.,

подсудимой Грачевой Ю.Н.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К.,

представившего удостоверение и ордер 020525,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей А., её законном представителе Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачеву Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа Грачева Ю.Н., находясь у <адрес>, с целью грабежа, подошла к А. и незаконно потребовала у нее сотовый телефон. Когда потерпевшая ответила законным отказом и стала удерживать телефон в руке, находящейся в кармане своей одежды, подсудимая, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой отогнув пальцы потерпевшей, открыто похитила у последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1.030 рублей, с сим-картой с деньгами на счету в сумме 180 рублей, и положила в карман своих брюк, при этом высказывала в адрес потерпевшей угрозы физической расправы. Затем с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.210 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа около <адрес> увидела знакомую А. и потребовала у неё сотовый телефон. Потерпевшая отказалась, зажала телефон в руке, но она с силой отогнула её пальцы, отобрала телефон, при этом угрожала потерпевшей расправой. После чего ушла.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, кроме её полного признания, следующими доказательствами.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находилась у <адрес>. К ней подошла знакомая Грачева Ю.Н., которая была с компанией друзей. В этот момент у нее зазвонил телефон, услышав это, Грачева потребовала у неё телефон. Она отказалась, телефон держала в руке, в кармане одежды. Но подсудимая с силой отогнула её пальцы, забрала телефон. На её просьбы вернуть телефон подсудимая не реагировала, высказывала ей угрозы физической расправой. После чего с телефоном ушла. В ходе следствия телефон ей вернули.

Законный представитель потерпевшей - Р. - в судебном заседании показала, что в июле 2011 г. она находилась на лечении в больнице. К ней пришла дочь и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ знакомая по имени Юлия (Грачева) отобрала у неё сотовый телефон. Дочь не хотела отдавать телефон, та отогнула её пальцы, при этом угрожала. Телефон стоимостью 1.030 рублей, на счету сим-карты были деньги в сумме 180 рублей, всего был причинен ущерб на общую сумму 1.210 рублей. В ходе следствия телефон вернули.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она с сестрой Грачевой Ю.Н. была на <адрес> возле <адрес> и видела, как Грачева подошла к А., потребовала у неё телефон. Потерпевшая сказала, что телефон не отдаст. Тогда Грачева засунула в карман одежды потерпевшей свою руку и взяла её телефон.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также материалами дела: заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности Грачеву Ю.Н. /л.д.5/; рапортом сотрудников полиции /л.д.15-17/; протоколом изъятия у Грачевой сотового телефона, принадлежащего А. /л.д.20/; чистосердечным признанием Грачевой в совершенном преступлении /л.д.21/; протоколом осмотра места происшествия /л.д.26-30/; протоколом осмотра сотового телефона потерпевшей /л.д.65/; распиской потерпевшей о получении от следователя сотового телефона /л.д.57/.

Действия Грачевой Ю.Н. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику в быту, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение законного представителя потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным исправление Грачевой Ю.Н. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачеву Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Грачеву Ю.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Грачевой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.