приговор в отношении Афанасьева А.Н. по п.`г` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



           Дело №1-338/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             9 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Афанасьева А.Н.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер 020572,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по пункту «д» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; определением Менделеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на часть 1 статьи 161 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, части 2 статьи 318, статье 69, статье 74, статье 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы; определением Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 10 УК РФ, статьи 7.27 КоАП РФ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ от наказания освобожден, к отбытию определено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 7 лет лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Авиастроительного районного суда <адрес> по части 1 статьи 112, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 08 часов 35 минут, более точное время не установлено, Афанасьев А.Н., с целью кражи, находясь в салоне автобуса в пути следования от остановки общественного транспорта «ул. Ленинградская» <адрес> до «ул. Гагарина» <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Г., портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 180 рублей, две банковские карты <данные изъяты>», одна банковская карта <данные изъяты>», два пропуска ресторана «<данные изъяты>» на имя Г. не предоставляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 280 рублей

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 54 минут до 09.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у банкомата <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>», находившейся в ранее похищенным им портмоне Г., тайно похитил принадлежащие ей деньги путем произведения операции по снятию денежных средств в сумме 23.100 рублей со счета <данные изъяты>, открытого на имя Г., после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 23.100 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо парка, расположенного между <адрес>. К нему подошли ранее не знакомые парень с девушкой, которые представились Маратом и Альбиной. Сообщив ему, что они ранее знакомы, предложили выпить и вместе прошли к углу дома, где расположен магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Затем Марат предложил ему снять деньги с банковской карты в сумме 23.000 рублей и пообещал ему за это 2.000 рублей. Он поинтересовался, чья эта карта и почему он сам не снимет, на что Марат сказал, что карта принадлежит его супруге Альбине и они не хотят заходить в магазин т.к. у Альбины там работает мама. Он согласился. Зайдя в магазин, он засунул карту в банкомат и снял поэтапно деньги в сумме 23.100 рублей. После снятия денег он вышел из магазина и передал деньги Марату, а тот в свою очередь передал обещанные 2.000 рублей, после чего они разошлись. В указанный день утром в автобусе маршрута он не был. Кражу портмоне из сумки потерпевшей не совершал. Потерпевшую ранее не знал.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, несмотря на его непризнание вины, следующими доказательствами.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов она села в автобус . Когда заходила в автобус, на подножке стоял ранее ей незнакомый молодой человек, который её пропустил, и остался стоять сзади нее. В руках у нее находилась сумка, которую она держала на локтевом сгибе левой руки. В автобусе было очень много народу, но сзади находился только тот молодой человек. На остановки общественного транспорта «ул. Гагарина» <адрес> молодой человек вышел, а она поехала дальше. Доехав до остановки «Госпиталь» она вышла из автобуса и обнаружила, что молния на ее сумки открыта, из сумки пропало ее портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились: деньги в размере 180 рублей, две банковские карты <данные изъяты>», одна банковская карта <данные изъяты>», два пропуска ресторана «<данные изъяты>» на имя Г. не предоставляющие материальной ценности и пин-код от одной из банковской карты <данные изъяты>». После этого она пришла домой и по телефону заблокировала все свои банковские карты, но баланс при этом ей не сказали. Затем, когда она приехала к себе домой в <адрес>, зашла в банк и обнаружила, что с ее карты ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги в сумме 23.000 рублей. Приехав в Казань она обратилась в милицию. В последствии она была приглашена в ОМ «Восход» УВД по <адрес>, где ей была продемонстрирована видеозапись, на которой был изображен парень, снимающий деньги с её карты в банкомате. Она опознала Афанасьева, как лицо, который стоял сзади нее в автобусе. Деньги ей не возвращены, ущерб для нее является значительным. Гражданский иск поддерживает полностью и просит взыскать с Афанасьева А.Н. в счет возмещения ущерба 23.380 рублей. В настоящее время она твердо не уверена, что в автобусе сзади нее находился именно Афанасьев.

Однако будучи допрошенной в ходе следствия неоднократно потерпевшая поясняла, что в краже портмоне с деньгами и банковской картой она подозревает Афанасьева, т.к. именно он стоял вплотную сзади нее в салоне автобуса, и только у него была реальная возможность совершить кражу. Впоследствии в отделе милиции «Восход» она уверенно опознала Афанасьева. При этом перед началом проведения опознания Афанасьев предлагал ей договориться и предлагал за это деньги, если она скажет, что не имеет к нему претензий, однако она отказалась. После этого Афанасьев стал придумывать другие истории, что банковскую карту дала ему она сама и какой-то Марат. Однако она настаивает, что никогда ранее Афанасьева не видела, знакомых по имени Марат у нее нет. И соответственно Афанасьеву карту она не передавала. Она настаивает на своих показаниях /л.д.50, 104-105/. В ходе предъявления лица для опознания она твердо опознала Афанасьева А.Н., как лицо, которое находилось сзади нее в салоне автобуса и у которого была реальная возможность совершить хищение из её сумки /л.д.66-67/.

После оглашения в судебном заседании указанных показаний, потерпевшая их полностью подтвердила.

Суд считает, что частичное изменение показаний потерпевшей в судебном заседании в части того, что она не твердо уверена, что сзади неё в автобусе стоял подсудимый и именно он похитил из сумки портмоне, связано с оказанным на нее давлением со стороны подсудимого, что подтвердила впоследствии и сама потерпевшая.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля Л. показала, что является старшим следователем ОМ «Восход» СУ при УВД по <адрес>. В её производстве находилось уголовное дело в отношении Афанасьева А.Н., она производила следственные действия и с обвиняемым, и с потерпевшей. В ходе допроса потерпевшая Г. пояснила, что в ходе предъявления лица для опознания твёрдо опознала Афанасьева как лицо, которое стояло сзади нее в салоне автобуса ДД.ММ.ГГГГ и который имел реальную возможность похитить из её сумки портмоне и в дальнейшем с её банковской карточки похитил принадлежащие ей денежные средства - это одно и то же лицо, т.е. Афанасьев А.Н. Кроме того, перед судебным заседанием потерпевшая звонила ей и сказала, что ей позвонил подсудимый и оказывал на неё давление, просил изменить показания в части его опознания, обещав ей за это возместить ущерб. Потерпевшей было разъяснено, что она как потерпевшая несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего у нее портмоне с банковскими картами и кражи денег с банковской карты в сумме 23.000 рублей /л.д. 40/; протоколом осмотра документов, выписки из лицевого счета по вкладу /л.д.54-55/; протоколом выемки из служебного помещения <данные изъяты>» диска с видеозаписью, на котором видно как Афанасьев А.Н., поэтапно снимает деньги с карты потерпевшей /л.д. 59/; протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевшая уверенно опознала Афанасьева А.Н. как лица, который стоял сзади нее в автобусе /л.д.66/.

Действия Афанасьева А.Н. суд квалифицирует: по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей; и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, суд считает несостоятельными, они опровергнуты вышеприведенными доказательствами. При этом суд отмечает, что в ходе следствия подсудимый неоднократно менял показания, поясняя, что банковскую карту дала ему сама потерпевшая, представившаяся Альбиной, и незнакомый Марат, в дальнейшем показал, что он знает этого Марата и знает его примерное место жительства. Однако в судебном заседании показал, что Альбина - не потерпевшая, показания следователем записаны не верно.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: удовлетворительную характеристику в быту, нахождение на иждивении троих малолетних детей, в воспитании и материальном обеспечении которых он принимает участие.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, а также наличие в его действиях рецидива преступлений.

Афанасьев А.Н. данные преступления, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период отбытия условного осуждения, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ. С учетом вышеуказанного суд считает необходимым назначить наказание Афанасьеву А.Н. в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Г. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Афанасьеву А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.Н. изменить, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Афанасьева А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Г. 23.380 (двадцать три тысячи триста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью и выписку из лицевого счета по вкладу Г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.