Приговор в отношении Фомина С.А. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



               Дело №1-336/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 8 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Фомина С.А.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер 020524,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также представителе потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин С.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, при помощи обломка от кирпича разбил оконное стекло магазина <данные изъяты> расположенного на первом этаже жилого <адрес>, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил жевательную резинку <данные изъяты>» в количестве 150 шт. стоимостью 1 шт. - 16 рублей на общую сумму 2.400 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 15 шт. стоимостью 1 шт. - 12 рублей на общую сумму 180 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты> в количестве 6 шт. стоимостью 1 шт. - 40 рублей на общую сумму 240 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 16 рублей на общую сумму 80 рублей; мятные конфеты в количестве 10 шт. стоимостью 1 шт. - 18 рублей на общую сумму 180 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 18 шт. стоимостью 1 шт. - 16 рублей на общую сумму 288 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 17 шт. стоимостью 1 шт. - 15 рублей на общую сумму 255 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 16 шт. стоимостью 1 шт. - 18 рублей на общую сумму 288 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>», «<данные изъяты> в количестве 99 шт. стоимостью 1 шт. - 26 рублей на общую сумму 2.574 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в количестве 60 шт. стоимостью 1 шт. - 20 рублей на общую сумму 1.200 рублей; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 16 шт. стоимостью 1 шт. - 21 рублей на общую сумму 336 рублей; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 18 шт. стоимостью 1 шт. - 16 рублей на общую сумму 288 рублей; жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 6 шт. стоимостью 1 шт. - 36 рублей на общую сумму 216 рублей; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 6 шт. стоимостью 1 шт. - 21 рубль на общую сумму 126 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 8 шт. стоимостью 1 шт. - 58 рублей на общую сумму 464 рубля; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 4 шт. стоимостью 1 шт. - 46 рублей на общую сумму 184 рубля; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 45 рублей на общую сумму 225 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты> в количестве 10 шт. стоимостью 1 шт. - 30 рублей на общую сумму 300 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 10 шт. стоимостью 1 шт. - 10 рублей на общую сумму 100 рублей; семечки «<данные изъяты>» в количестве 30 шт. стоимостью 1 шт. - 7 рублей на общую сумму 210 рублей; семечки «<данные изъяты>» в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 36 рублей на общую сумму 180 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 12 бутылок стоимостью 50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 600 рублей; пиво «<данные изъяты> в количестве 10 бутылок стоимостью 46 рублей за 1 бутылку на общую сумму 460 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 5 бутылок стоимостью 52 рубля за 1 бутылку на общую сумму 260 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 8 бутылок стоимостью 42 рубля за 1 бутылку на общую сумму 336 рублей; пиво «<данные изъяты> в количестве 12 бутылок стоимостью 44 рубля 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 534 рубля; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 40 рублей на общую сумму 200 рублей; чипсы «<данные изъяты>» в количестве 30 шт. стоимостью 1 шт. - 11 рублей на общую сумму 330 рублей; чипсы «<данные изъяты> в количестве 20 шт. стоимостью 1 шт. - 30 рублей на общую сумму 600 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» в количестве 10 шт. стоимостью 1 шт. - 11 рублей на общую сумму 110 рублей; зажигалки в количестве 15 шт. стоимостью 1 шт. - 15 рублей на общую сумму 225 рублей; зажигалки в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 5 рублей на общую сумму 25 рублей; леденцы «<данные изъяты>» в количестве 15 шт. стоимостью 1 шт. - 16 рублей на общую сумму 240 рублей; сигареты в ассортименте следующих марок: «<данные изъяты>» в количестве 100 пачек стоимостью 1 пачки - 43 рубля 78 копеек на общую сумму 4.378 рублей; фисташки в количестве 20 шт. стоимостью 1 шт. - 24 рубля на общую сумму 480 рублей; сухарики «<данные изъяты>» в количестве 25 шт. стоимостью 1 шт. - 12 рублей на общую сумму 300 рублей; напиток «<данные изъяты>» в количестве 14 бутылок стоимостью 40 рублей за 1 бутылку на общую сумму 560 рублей; арахис в пакетиках в количестве 15 шт. стоимостью 1 шт. - 8 рублей на общую сумму 120 рублей; арахис в пакетиках в количестве 8 шт. стоимостью 1 шт. - 19 рублей на общую сумму 152 рубля; сок «<данные изъяты>» в количестве 8 бутылок стоимостью 38 рублей за 1 бутылку на общую сумму 304 рубля; напиток «<данные изъяты>» в количестве 16 бутылок стоимостью 20 рублей за 1 бутылку на общую сумму 320 рублей; масло подсолнечное «<данные изъяты>» в количестве 4 бутылок стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 279 рублей 60 копеек; масло подсолнечное «<данные изъяты>» в количестве 2 бутылок стоимостью 71 рубль за 1 бутылку на общую сумму 142 рубля; масло подсолнечное «<данные изъяты>» в количестве 3 бутылок стоимостью 66 рублей за 1 бутылку на общую сумму 198 рублей; майонез «<данные изъяты>» в количестве 4 шт. стоимостью 1 шт. - 73 рубля на общую сумму 172 рубля; майонез в количестве 8 шт. стоимостью 1 шт. - 30 рублей на общую сумму 240 рублей; чай высокогорный в количестве 5 шт. стоимостью 1 шт. - 24 рубля на общую сумму 120 рублей; чай отборный в количестве 7 шт. стоимостью 1 шт. - 25 рублей 50 копеек на общую сумму 178 рублей 50 копеек; пиво «<данные изъяты>» в количестве 6 бутылок стоимостью 91 рубль за 1 бутылку на общую сумму 546 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 10 бутылок стоимостью 50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 500 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 7 бутылок стоимостью 54 рубля за 1 бутылку на общую сумму 378 рублей; пиво «<данные изъяты>» в количестве 10 бутылок стоимостью 39 рублей за 1 бутылку на общую сумму 390 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 30 шт. стоимостью 1 шт. - 36 рублей на общую сумму 1.080 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 шт. стоимостью 1 шт. - 56 рублей на общую сумму 1.120 рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 шт. стоимостью 1 шт. - 67 рублей на общую сумму 1.340 рублей; презервативы в упаковках в количестве 11 шт. стоимостью 1 шт. - 5 рублей на общую сумму 55 рублей, упаковав их в полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б., после чего причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 27.587 рублей 10 копеек, с места преступления скрылся.

Действия Фомина С.А. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фомин С.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Х., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной в ходе следствия.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего Х., просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Фомина С.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск Б. обоснован, признан гражданским ответчиком, а потому суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фомина С.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Фомина С.А. в счет возмещения ущерба в пользу Б. 24.728 (двадцать четыре тысячи семьсот двадцать восемь) рублей 28 (двадцать восемь) копеек.

Меру пресечения Фомину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.

ФИО9

ФИО9