приговор в отношении Аллахвердиева С.Р. по ст.207 УК РФ



               Дело №1-276/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  24 июня 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Аллахвердиева С.Р.,

защитника - адвоката Замалиевой Л.М.,

представившей удостоверение и ордер 002258,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также переводчике Масталиеве Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аллахвердиева С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, имеющего временную регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование начальное, холостого, работающего грузчиком в «ИП ФИО4», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут Аллахвердиев С.Р., находясь в <адрес>, в нетрезвом состоянии, действуя с прямым умыслом на нарушение общественного спокойствия и устрашения населения, посягая на общественную безопасность, нарушая нормальную работу учреждения, произвел анонимный звонок со своего мобильного телефона за абонентским номером оператору единой дежурно-диспетчерской службы «112» поисково-спасательной службы при МЧС по РТ, расположенной по адресу: <адрес>, и заявил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда - сообщил о заложенной бомбе в высотном здании, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта «Молодежный центр» по <адрес>, что вызвало создание экстремальной ситуации, в ходе которой были задействованы экстренные службы и средства повлекшие проведение сложных организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Причинив тем самым значительный материальный ущерб, а именно: затраты на выезд врачебно-фельдшерской бригады в размере 2.408 рублей 33 копейки, затраты на выезд поисково-спасательного отряда в размере 3.431 рубль, затраты при выезде пожарной техники в размере 1.767 рублей 76 копеек, на общую сумму 7.607 рублей 09 копеек.

Действия Аллахвердиева С.Р. суд квалифицирует по статье 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Аллахвердиев С.Р. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленными ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной в ходе дознания, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Аллахвердиеву С.Р. в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллахвердиева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения Аллахвердиеву С.Р. отменить.

Вещественное доказательство: CD диск «Mirex 48X-12X 700/80», хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.