Приговор по делу №1-354/2011



         Дело № 1-354/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         23 августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Насырова Р.Г.,

защитника адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер 020660,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Юртыш <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, открыто похитил, взяв из рук ФИО4, сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «LG КР108» стоимостью 850 рублей; зонт складной стоимостью 200 рублей; тряпичный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей; связка ключей из 3-х металлических ключей и 1 ключа от домофона, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей, после чего скрылся с места преступления..

Действия Насырова Р.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Насыров Р.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Насырова Р.Г. удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, отсутствие прежних судимостей, погашение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Насыров Р.Г. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Насырова Р.Г. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова