приговор в отношении Секлетова А.А. по ст.160 ч.2 УК РФ (10 эп.), по ст.160 ч.1 УК РФ (2 эп.)



                                                                                                                                        

                                                                

                                                              П Р И Г О В О Р                                          Дело № 1-323/2011г.

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                                          «17» августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                 Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                          Секлетова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                      Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                            Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего      Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Секлетова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, брак расторгнут, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником в ОАО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).21.09.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Московского района г.Казани по ст.ст.160 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160,                          ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секлетов А.А., работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя Е. - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, обеспечивающее свободный доступ к денежным средствам и материальным ценностям, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, путем присвоения, совершил хищения вверенных ему денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Зх. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.500 рублей, оформив приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от которого выдал Зх., после чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, аннулировал вышеуказанный приходно-кассовый ордер из компьютера индивидуального предпринимателя Е. и оформил новый приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 рублей, а разницу от полученных от Зх. денежных средств в сумме 5.900 рублей похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 5.900 рублей.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, оформил накладную от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек под реализацию комплекта оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.950 рублей, после чего, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> передал их Я., получив от последнего денежные средства в сумме 6.950 рублей за приобретенный комплект оборудования «<данные изъяты>». После чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, полученные от Я. денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя Е. не вложил, а похитил их, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 6.950 рублей.

Эпизод №3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Г. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.950 рублей, о чем оформил накладную от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, которые передал Г., после чего, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Г., в кассу индивидуального предпринимателя Е. не вложил, а похитил их, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 6.950 рублей.

Эпизод №4. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Ш. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 7.300 рублей, оформил накладную от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, которые передал Ш. После чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, полученные от Ш. денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя Е. не вложил, а похитил их, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 7.300 рублей.

Эпизод №5. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Д. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.950 рублей, о чем оформил накладную от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, которые передал Д., после чего, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Д., в кассу индивидуального предпринимателя Е. не вложил, а похитил их, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 6.950 рублей.

Эпизод №6. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Н. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.800 рублей, оформив накладную от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, которые передал Н., после чего, действуя, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, полученные от Н. денежные средства в сумме 6.800 рублей в кассу индивидуального предпринимателя Е. не вложил, а похитил их, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 6.800 рублей.

Эпизод №7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, оформил приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.950 рублей под реализацию комплекта оборудования «<данные изъяты>», квитанцию от которого выдал С., после чего, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества,                                 из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, аннулировал вышеуказанный приходно-кассовый ордер из компьютера индивидуального предпринимателя Е.                  и полученные от С. денежные средства в сумме 6.950 рублей похитил, путем присвоения, а ДД.ММ.ГГГГ выдал С. со склада магазина по накладной                         от ДД.ММ.ГГГГ комплект оборудование «<данные изъяты>» на сумму 6.950 рублей, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 6.950 рублей.

Эпизод №8. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, оформил приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8.150 рублей под реализацию комплекта оборудования «<данные изъяты>», квитанцию от которого выдал М., после чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, аннулировал вышеуказанный приходно-кассовый ордер из компьютера индивидуального предпринимателя Е., а денежные средства, полученные от М., похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 8.150 рублей.

Эпизод №9. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, принял от А. денежные средства в сумме 1.200 рублей в счет абонентской платы за спутниковое телевидение «<данные изъяты>», о чем оформил приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.200 рублей, квитанцию от которого выдал А., после чего, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества,                                из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, аннулировал приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ из компьютера индивидуального предпринимателя Е., а полученные от А. денежные средства в сумме 1.200 рублей похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. материальный ущерб в размере 1.200 рублей.

Эпизод №10. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, принял от Л. денежные средства в сумме 1.300 рублей в счет абонентской платы за спутниковое телевидение «<данные изъяты>», оформив приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.300 рублей, квитанцию от которого выдал Л., после чего, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, аннулировал вышеуказанный приходно-кассовый ордер из компьютера индивидуального предпринимателя Е., а денежные средства, полученные от Л., похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. материальный ущерб в размере 1.300 рублей.

Эпизод №11. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, реализовал Х. два комплекта оборудования «<данные изъяты>», стоимостью                     7.400 рублей, каждый, на общую сумму 14.800 рублей, оформив приходно-кассовый ордер           от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от которого выдал Х., после чего, действуя                       из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, аннулировал приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ из компьютера индивидуального предпринимателя Е. и оформил новый приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7.400 рублей, а разницу от полученных от Х. денежных средств в сумме 7.400 рублей похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 7.400 рублей.

Эпизод №12. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время суток, Секлетов А.А., находясь на своем рабочем месте - в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, принял от З. денежные средства в сумме 23.000 рублей в счет оплаты рольставней RH45, в количестве четырех штук, оформив приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от которого выдал З., после чего, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, аннулировал вышеуказанный приходно-кассовый ордер из компьютера индивидуального предпринимателя Е., а полученные от З. денежные средства в сумме 23.000 рублей похитил, путем присвоения, причинив своими действиями потерпевшему - индивидуальному предпринимателю Е. значительный материальный ущерб в размере 23.000 рублей.

Подсудимый Секлетов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что              у индивидуального предпринимателя Е. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он работал менеджером с 2009г. В его должностные обязанности входило: принимать у покупателей и заказчиков заявки и деньги за товар, оформлять приходно-кассовые ордера, выдавать покупателям товар со склада, а также производить монтаж оборудования. ДД.ММ.ГГГГ он реализовал Зх. комплект оборудования «<данные изъяты>» за 6.500 рублей, из которых 5.900 рублей присвоил, а 600 рублей оприходовал, оформив взамен аннулированного из компьютера приходно-кассового ордера за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.500 рублей новый приходно-кассовый ордер на сумму 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он принял от Я. под реализацию за аналогичное оборудование денежные средства в сумме 6.950 рублей, которые также присвоил, а приходно-кассовый ордер уничтожил. ДД.ММ.ГГГГ он принял от Г. за комплект оборудования 6.950 рублей, которые похитил, уничтожив накладную. ДД.ММ.ГГГГ он реализовал Ш. оборудование «<данные изъяты>» за 7.300 рублей, после чего, накладную уничтожил, а полученные денежные средства присвоил. ДД.ММ.ГГГГ по накладной им был реализован Д. комплект оборудования «<данные изъяты>», стоимостью 6.950 рублей, деньги за который он также присвоил, а накладную уничтожил. ДД.ММ.ГГГГ он реализовал Н. оборудование «<данные изъяты>», стоимостью 6.800 рублей, после чего, оформленную накладную уничтожил, а полученные денежные средства в сумме 6.800 рублей присвоил. ДД.ММ.ГГГГ он получил от С. под реализацию комплекта оборудования «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6.950 рублей, после чего, уничтожил приходно-кассовый ордер, а денежные средства присвоил. После поступления оборудования на склад магазина - ДД.ММ.ГГГГ он выдал С. комплект оборудования по накладной от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он получил от М. под реализацию комплекта оборудования «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 8.150 рублей, которые также присвоил, а приходно-кассовый ордер за от ДД.ММ.ГГГГ уничтожил. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принял в счет абонентской платы за трансляцию спутникового телевидения «<данные изъяты>» от А. - 1.200 рублей, от Л. - 1.300 рублей, после чего, указанные денежные средства похитил, а оформленные приходно-кассовые ордера, квитанции от которых выдал абонентам, снова уничтожил. ДД.ММ.ГГГГ им было получено от Х. в счет оплаты двух комплектов оборудования «<данные изъяты>» 14.800 рублей, из которых 7.400 рублей он отдал своему работодателю - Е., изготовив взамен уничтоженного другой приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а оставшиеся 7.400 рублей - присвоил. ДД.ММ.ГГГГ им от З. были получены 23.000 рублей на поставку рольставней в количестве четырех штук по приходно-кассовому ордеру , который он уничтожил, а полученные от З. денежные средства присвоил. Все полученные от заказчиков и покупателей денежные средства он похищал в зависимости от своих потребностей и возможностей. Принятые от покупателей деньги за товар он без какой-либо документации передавал Е., учет на складе магазина во время принятия и отпуска товара также не велся, поэтому, он (Секлетов А.А.) полагал, что его хищения не будут замечены работодателем. Причиненный индивидуальному предпринимателю Е. материальный ущерб на общую сумму 88.850 рублей он возместил потерпевшему до судебного заседания в полном объеме. Все похищенные денежные средства потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается.

Суд считает вину Секлетова А.А. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается привлечением абонентов для подключения спутникового телевидения «<данные изъяты>», реализацией, монтажом и техническим обслуживанием этого оборудования. Подсудимый Секлетов А.А. с 2009г. работал в его магазине на <адрес> - «<данные изъяты>» менеджером, являлся материально-ответственным лицом. В его должностные обязанности входило: принимать от покупателей денежные средства за оборудование, оформлять приходно-кассовые ордера, выдавать покупателем товар, чеки, а также производить монтаж оборудования. Полученные от покупателей денежные средства Секлетов А.А. передавал ему без оформления документации, поэтому, он сразу не заметил совершенные последним хищения денежных средств. В октябре 2010г. к нему с жалобами обратились Л. и А., которые сообщили, что они по приходно-кассовым ордерам заплатили абонентскую плату за спутниковое телевидение «<данные изъяты>» менеджеру магазина - Секлетову А.А., однако, подключение выполнено не было. Он (Е.) по документам не нашел эти приходно-кассовые ордера, а Секлетов А.А. признался, что полученные от Л. и А. деньги похитил, а ордера уничтожил. Подключение спутникового телевидения данным абонентам он (Е.) осуществил за свой счет. После чего, была проведена финансовая проверка, которая выявила, что Секлетов А.А. также похитил денежные средства, принятые им по приходно-кассовым ордерам от покупателей и абонентов: Зх. - в сумме 5.900 рублей, Я. - в сумме 6.950 рублей, Г. - в сумме 6.950 рублей, Ш. - в сумме 7.300 рублей, Д. - в сумме 6.950 рублей, Н. - в сумме 6.800 рублей, С. - в сумме 6.950 рублей, М. - в сумме 8.150 рублей, Х. - в сумме 7.400 рублей и З. - в сумме 23.000 рублей. Позже он узнал, что Секлетов А.А. всем покупателям выдал приобретенный ими товар со склада магазина, который им - Е. был приобретен ранее. Рольставни для З. он (Е.) приобрел и осуществил их установку на свои личные денежные средства. Причиненный ему материальный ущерб, как в целом, так и отдельно по эпизодам, кроме эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является для него значительным, поскольку его доход от предпринимательской деятельности не покрывает его расходы, он не в состоянии погашать кредит, взятый на приобретение автомобиля, на его иждивении находятся несовершеннолетний ребенок и престарелая мать. До судебного заседания подсудимый Секлетов А.А. полностью возместил причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 88.850 рублей.

Свидетель обвинения Зх. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ                        у индивидуального предпринимателя Е. в магазине «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес>, он заказал оборудование «<данные изъяты>» и заплатил за него денежные средства в сумме 6.500 рублей. Молодой человек, который принял у него деньги - подсудимый Секлетов А.А. выдал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на сумму 6.500 рублей. Оборудование                          из магазина он забрал через несколько дней лично, а ДД.ММ.ГГГГ сотрудник магазина приехал к нему домой и установил его.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения Я-ой следует, что в феврале 2010г. они с бывшим супругом - Я. решили подключиться к спутниковому телевидению «<данные изъяты>». До этого брат ее мужа подключил спутниковое телевидение и дал им телефон, по которому они позвонили и заказали комплект «<данные изъяты>». К ним был направлен сотрудник, которого звали А. (Секлетов А.А.). Он проконсультировал их, осмотрел место установки, составил смету, установил антенну и заключил с ними договор на подключение к спутниковому телевидению, после чего, ими был подписан акт выполненных работ. Свои данные и номер телефона А. (Секлетов А.А.) написал на договоре, который передал им. Также он предоставил им накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.950 рублей, согласно которой, они купили цифровой ресивер, стоимостью 4.600 рублей, антенну спутниковую, стоимостью 600 рублей, конвертер, стоимостью 250 рублей, смарт карту «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и карту оплаты «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей. Также, А. (Секлетов А.А.) выдал им кассовый чек на сумму 6.950 рублей. Деньги они передали ему у себя дома, сами в офис фирмы не ездили (л.д....).

Из показаний свидетеля обвинения Г., данных в судебном заседании, следует, что в начале 2010г. он решил купить комплект спутникового телевидения и обратился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где сделал заказ на оборудование «<данные изъяты>» и оплатил стоимость комплекта в сумме                              6.950 рублей подсудимому Секлетову А.А. В комплект входили: цифровой ресивер, стоимостью 4.600 рублей, спутниковая антенна, стоимостью 600 рублей, карта оплаты «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, конвертер, стоимостью 250 рублей и смарт карта «<данные изъяты>», стоимостью               500 рублей. Через несколько дней комплект оборудования поступил на склад магазина, откуда                   он забрал его сам.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения Ш., следует, что в начале февраля 2010г. в магазине «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес>, он купил для родителей комплект спутникового телевидения «<данные изъяты>», стоимостью 7.300 рублей, в который входили: цифровой ресивер, стоимостью 4.800 рублей, антенна спутниковая, стоимостью 600 рублей, карта оплаты «<данные изъяты>», стоимостью 1.100 рублей, конвертер, стоимостью 300 рублей и смарт карта «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. При покупке ему выдали квитанцию от приходно-кассового ордера на сумму 7.300 рублей (л.д....).

В судебном заседании свидетель обвинения Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ                                   в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> он заказал для установки в своем жилом доме в <адрес> комплект спутникового телевидения «<данные изъяты>», стоимостью                   6.950 рублей. Менеджер магазина - подсудимый Секлетов А.А. выдал ему товар, кассовый чек                     и накладную. Монтаж оборудования он осуществлял сам.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ                                              в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> он для родителей купил ресивер «<данные изъяты>», стоимостью 6.800 рублей. Деньги за оборудование он передал менеджеру - подсудимому Секлетову А.А., который выдал ему товар, кассовый чек, накладную и документы на ресивер (л.д....).

Свидетель обвинения С. в судебном заседании показал, что феврале 2010г.                                         он обратился в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где приобрел комплект спутникового телевидения «<данные изъяты>», стоимостью 6.950 рублей. Указанную сумму он передал сотруднику магазина - подсудимому Секлетову А.А., а последний выдал ему квитанцию, накладную и товар. Установку оборудования он производил лично.

В судебном заседании свидетель обвинения А. показал, что в сентябре 2010г. в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> он оплатил годовую подписку на спутниковое телевидение «<данные изъяты>», установленное в его загородном доме, в размере 1.200 рублей. При этом, менеджер магазина - подсудимый Секлетов А.А. выдал ему приходно-кассовый ордер и квитанцию. Однако, подключение ему произвели лишь после его обращения с жалобой в магазин - к индивидуальному предпринимателю Е.

Свидетель обвинения Л-ва в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг - Л. в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> оплатил годовую подписку на спутниковое телевидение «<данные изъяты>» за пакет «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в сумме 1.300 рублей, после чего, им выдали приходно-кассовый ордер и квитанцию. Однако, подключили их к спутниковому телевидению только после обращения с жалобой к индивидуальному предпринимателю Е.

Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в сентябре-октябре 2010г. он обратился к индивидуальному предпринимателю Е., который произвел замер оконных проемов для дальнейшей установки рольставней на его даче. ДД.ММ.ГГГГ он (З.) приехал                   в магазин по адресу: <адрес>, где ознакомился с договором подряда              от ДД.ММ.ГГГГ, а также с калькуляцией, в которой были расписаны цены, которые его устроили. После подписания договора он передал денежные средства в сумме 23.000 рублей молодому человеку, которому на вид было около 30 лет, рост 180-185см., темные волосы, одетому в кожаную короткую черную куртку. Этот молодой человек выписал приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23.000 рублей, а квитанцию от ПКО передал ему. Денежная сумма в 23.000 рублей являлась авансом, т.к. полная стоимость рольставней составляла                         29.850 рублей; 6.850 рублей он должен был внести в момент установки рольставней. Через                    три-четыре дня ему на сотовый телефон позвонил Е. и спросил, когда он собирается внести аванс за рольставни. Он сказал ему, что уже ДД.ММ.ГГГГ внес аванс в размере                23.000 рублей, о чем у него имеется квитанция от ПКО от ДД.ММ.ГГГГ, предложив Е. переслать ее с помощью средств факсимильной связи. Однако, позже Е. ему перезвонил и сказал, что нашел договор и ПКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....).

Вина подсудимого Секлетова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего Е. о привлечении к уголовной ответственности Секлетова А.А., совершившего хищение (присвоение) из кассы денежных средств (л.д....); актом от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении недостачи присвоенных Секлетовым А.А. денежных средств в сумме 23.000 рублей и приходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Секлетовым А.А. от З. 23.000 рублей (л.д....); служебной запискойот ДД.ММ.ГГГГ об обращении Х. с жалобой на неустановку комплекта оборудования «<данные изъяты>», оплата за который в сумме 14.800 рублей была принята Секлетовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); служебной запиской от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении Секлетовым А.А. 1.300 рублей, оплаченных Л. и корешком приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); свидетельствами о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, выданными на имя Е. (л.д....); заявлением Секлетова А.А. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); трудовым договором о приеме Секлетова А.А. на работу в магазин «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между индивидуальным предпринимателем Е. и Секлетовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); приказом от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Секлетова А.А. на должность менеджера по продажам магазина «<данные изъяты>» (л.д....); договором подряда, приложением к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ИП Е. и З. на установку и монтаж рольставней, а также квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, от З. было принято 23.000 рублей (л.д....); заявлением А. и квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими, что от А. Секлетовым А.А. было принято 1.200 рублей (л.д....); квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что от Л. Секлетовым А.А было принято 1.300 рублей (л.д....); ведомостями по контрагентам (покупателям) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); накладными: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, стоимость заказов покупателей составила: Ш. - 7.300 рублей, Зх. - 6.950 рублей, Г. - 6.950 рублей, Я. - 6.950 рублей, С. - 6.950 рублей, Д. - 6.950 рублей (л.д....); заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Секлетов А.А. получил денежные средства от покупателей и абонентов: З. - 23.000 рублей, А. - 1.200 рублей, Л. - 1.300 рублей, Х. - 14.800 рублей, М. - 8.150 рублей, однако, согласно кассовой книги, поступления денежных средств в кассу ИП Е. за реализованный товар и оказанные услуги от вышеуказанных покупателей и абонентов не выявлены (л.д....); квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, от С. Секлетовым А.А. было принято 6.950 рублей (л.д....); кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Секлетовым А.А. от Ш. было принято 7.300 рублей (л.д....); договорами №б/н                        на подключение спутникового оборудования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключенными Я. и Г. с ИП Е., а также приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ и актом выполненных работ (л.д....); квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Секлетовым А.А. от Зх. было принято 6.500 рублей (л.д....); квитанциями к приходно-кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, ИП Е. от Секлетова А.А. было принято в счет погашения причиненного материального ущерба 88.850 рублей (л.д....); заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Секлетов А.А. получил денежные средства от покупателей: Н. - в сумме 6.800 рублей, С. - в сумме 6.950 рублей, Д. - в сумме 6.950 рублей, Ш. - в сумме 7.300 рублей, Зх. - в сумме 6.500 рублей, Г. - в сумме 6.950 рублей и Я. - в сумме 6.950 рублей, однако, согласно кассовой книги, поступления денежных средств в кассу ИП Е. за реализованный товар от вышеуказанных покупателей выявлены не были (л.д....); рапортами следователя ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Секлетова А.А. признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ (л.д....); копией трудовой книжки Секлетова А.А. (л.д....); справкой о доходах физического лица - Е. за 2010г. (л.д....); актом от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими возмещение подсудимым Секлетовым А.А. ИП Е. в счет погашения причиненного материального ущерба 88.850 рублей (л.д....); расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам ИП Е. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); налоговой декларацией Е. за 2010г., 2011г. (л.д....); актами о выявлении хищения денежных средств из кассы магазина ИП Е. и подделки документов Секлетовым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); а также справкой о доходах/убытках индивидуального предпринимателя Е. (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                        в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Секлетова А.А. установленной и полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия                 по эпизодам: (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ),                 (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ), (от ДД.ММ.ГГГГ) и (от ДД.ММ.ГГГГ), каждый, - по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                     и степень общественной опасности совершенных подсудимым Секлетовым А.А. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Секлетов А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милициипо месту жительства (л.д....), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), добровольно, до судебного заседания возместил потерпевшему Е. причиненный материальный ущерб на общую сумму 88.850 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Секлетов А.А. ранее судим (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Секлетова А.А., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Секлетова А.А., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему Е. причиненный материальный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Е. и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Секлетова А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.160 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Московского района г.Казани                                                             от 21 сентября 2010г. Секлетов А.А. был осужден по ст.ст.160 ч.1,73 УК РФ УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев (л.д....), и вновь,                     в период испытательного срока, совершил умышленные корыстные преступления небольшой                      и средней тяжести (по эпизоду №10 от ДД.ММ.ГГГГ, эпизоду №11 от ДД.ММ.ГГГГ                      и эпизоду №12 от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, с учетом личности подсудимого Секлетова А.А.                        и смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего Е., в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Секлетову А.А. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секлетова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №3 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №4 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №5 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №6 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №7 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №8 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду №9 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду №10 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №11 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду №12 от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Секлетову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный Секлетов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Секлетова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить условное осуждение Секлетову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Московского района г.Казани от 21 сентября 2010г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Секлетова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                      об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             

Судья:                                                                                                                       Ашаева Ю.Д.