приговор в отношении Барышевой О.Г. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ




                                                                                                                                    Дело №1-345/2011г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «22» августа 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Биккинеева М.С.,

подсудимой                                                                         Барышевой О.Г.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Сергеевой О.В.,

представившей одрер №020601 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших:                                               Г., С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышевой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, брак расторгнут, зарегистрированной                  и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, Барышева О.Г., будучи в нетрезвом состоянии, находясь                         в квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила со стола в зале вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие Г., а также с кровати в спальне - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3.500 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 30 рублей, а также сим-карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащие С., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 3.050 рублей, потерпевшему С. - значительный материальный ущерб в размере 3.530 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Барышевой О.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Барышева О.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением     по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Барышевой О.Г. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Барышевой О.Г. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

Потерпевший Г. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал, указав, что похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» был ему возвращен сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 3.050 рублей является для него значительным (л.д....).

Потерпевший С. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал; предъявленный к подсудимой Барышевой О.Г. гражданский иск в размере 3.530 рублей - поддержал, указав, что похищенная сим-карта компании «<данные изъяты>» была возвращена ему сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 3.530 рублей является для него значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Барышева О.Г. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Барышева О.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: Г., С. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Барышевой О.Г. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Барышевой О.Г. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Барышева О.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), с 2005г. состоит на учете с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барышевой О.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Барышевой О.Г., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, состоящей на учете с диагнозом: «<данные изъяты>», а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших Г. и С., просивших назначить подсудимой не строгое наказание, суд считает, что исправление подсудимой Барышевой О.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего С. - в размере 3.530 рублей, признанный в судебном заседании подсудимой Барышевой О.Г., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышеву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Барышеву О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Барышевой О.Г. в виде подписки                         о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего С. - удовлетворить. Взыскать с Барышевой О.Г. в пользу С. в возмещение материального ущерба - 3.530 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», солнцезащитные очки, сим-карту компании «<данные изъяты>», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; сим-карту компании «<данные изъяты>» и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные собственнику - потерпевшему С., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копии гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

           Судья:                                                                                                                                   /Ашаева Ю.Д./