приговор по делу №1-284/2011



            Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                        6 июля 2011 года

        Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимой Гусевой О.М.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусевой О.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гусева О.М., в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взяв нож с кухни, зашла в комнату, где нанесла ножом удар в переднюю поверхность грудной клетки слева ФИО4, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО4 скончался на месте преступления. Также нанесла резаные раны левой кисти и правого бедра, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Подсудимая Гусева О.М. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО4 пришел к ней в <адрес> по <адрес> в нетрезвом состоянии, без каких-либо телесных повреждений. Она стала его выгонять и во время ссоры ФИО4 нанес ей несколько ударов, хватал рукой за шею. После этого она взяла нож с кухонного стола, стоящего на кухне и, зайдя в комнату, нанесла удар ножом в область груди ФИО4, могла задеть ножом и по другим частям его тела. Помыв нож, которым ударила ФИО4 она выбросила его в мусорный контейнер на улице.

Суд считает, что вина подсудимой установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, откуда видно, что осмотрен труп ФИО4, обнаруженный в <адрес> <адрес> /л.д. 16-18/; протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена <адрес> по <адрес>, откуда были изъяты: женское платье, женская кофта, мужская куртка - с пятнами вещества бурого цвета; смывы с веществом бурого цвета /л.д.21-25/; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, откуда видно, что был осмотрен участок местности во дворе домов по <адрес>, в ходе которого из мусорного контейнера был изъят нож /л.д.26-29/; протоколом выемки, откуда видно, что в помещении РБ СМЭ МЗ РТ была изъята одежда ФИО4 /л.д. 115-116/; протоколом осмотра изъятого, откуда видно, что на одежде ФИО4, одежде Гусевой О.М., на трех марлевых тампонах, имеются пятна вещества бурого цвета, а также, что на футболке и свитере ФИО4 имеется повреждение в области груди /л.д. 117-120/; заключением судебно-медицинской экспертизы и фототаблицей к ней, откуда видно, что смерть ФИО4 наступила от слепого проникающего ранения левой половины грудной клетки, сопровождавшегося повреждением средостения, трахеи, правого легкого, осложнившегося шоком, что подтверждается наличием самого повреждения и другими морфологическими и гистологическими признаками, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением средостения, трахеи, правого легкого. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни в момент причинения, носит прижизненный характер и состоит в прямой причинной связи со смертью, образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, шириной клинка на глубине погружения не менее 2,5 см и длиной клинка не менее 11 см. Телесные повреждения в виде резаных ран левой кисти и правого бедра при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, образовались от действия острой кромки режущего предмета, носит прижизненный характер, в прямой причинной связи со смертью не состоят, давностью образования в пределах от 1-2 часов до момента наступления смерти. Телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча и ссадины правой скуловой области при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, носят прижизненный характер, в прямой причинной связи со смертью не состоят, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление, трение, давностью образования в пределах 1-2 часов до момента наступления смерти. Учитывая локализацию телесных повреждений на различных поверхностях тела, позволяет высказаться, что поза потерпевшего в момент получения телесных повреждений менялась и потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. ФИО4 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения /л.д. 125-130/; заключением судебно-биологической экспертизы и фототаблицей к ней, откуда видно, что на одежде ФИО4, обнаружена кровь человека, не исключает происхождение крови от ФИО4; исключается происхождение крови от Гусевой О.М. На изъятом ноже, крови не обнаружено /л.д. 149-153/; заключением судебно-биолгоческой экспертизы и фототаблицей к ней, откуда видно, что на марлевых тампонах со смывами с места происшествия, одежде ФИО4, обнаружена кровь, не исключает происхождение крови от ФИО4, исключается происхождение крови от Гусевой О.М. /л.д. 160-164/; заключением судебно-биологической экспертизы и фототаблицей к ней, откуда видно, что на одежде Гусевой О.М., обнаружена кровь, не исключает возможность ее происхождения от ФИО4, исключается происхождение крови от Гусевой О.М. /л.д.171-175/; заключением экспертизы и фототаблицей к ней, откуда видно, что повреждения на футболке, свитере и лоскуте кожи ФИО4 образовались от действия клинка изъятого ножа /л.д. 181-185/; заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, откуда видно, что Гусева О.М. во время совершения преступления в состоянии аффекта не находилась /л.д. 191-193/.

Потерпевший ФИО5 показал, что его брат ФИО4 жил с Гусевой О.М., они оба употребляли спиртные напитки, на этой почве у них происходили драки. Он неоднократно видел брата с исцарапанным лицом и телом, от брата знает, что телесные повреждения ему причиняла Гусева О.М. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гусева О.М. стучала в окно их квартиры, так как брат, после ссоры с Гусевой О.М. жил с ними, Гусева О.М. увела брата и вечером этого дня он узнал, что Гусева О.М. убила его брата. Просит наказать Гусеву О.М.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания, что и потерпевший ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заявке он приехал в <адрес> по <адрес>, где обнаружил ФИО4, который лежал лицом вниз в комнате данной квартиры. Реанимационные мероприятия не проводились, так как его смерть наступила до приезда «скорой помощи».

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, услышав женский крик, он вышел в коридор и увидел Гусеву О.М. которая кричала, что ФИО4 умирает. Гусева О.М. сказала, что ФИО4 споткнулся и ударился о стиральную машину. Зайдя с Гусевой О.М. в квартиру он увидел на полу в комнате кровь, в которой лежал ФИО4, он вызвал милицию. Одежда Гусевой О.М. была в крови. Он знает, что Гусева О.М. и ФИО4 употребляли спиртное и на этой почве раньше у них были ссоры. Свежих телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у Гусевой О.М. он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Гусева О.М. ему рассказала, что она нанесла удар ножом ФИО4 в комнате квартиры. С ее слов он знает, что перед этим они поругались, а нож, которым она порезала ФИО4 выбросила в мусорный контейнер на улице.

Доводы подсудимой на судебном заседании, что она удар ножом ФИО4 в грудь нанесла обороняясь от него, суд считает направленными на то, чтобы смягчить ответственность за совершенное тяжкое преступление. Из показаний подсудимой на предварительном следствии /л.д. 75-79, 80-83/, данных в присутствии адвоката, она показывала, что в момент нанесения удара, ФИО4 продолжал стоять в зале и не двигался к ней. Также на предварительном следствии Гусева О.М. показала, что нанесла удар ФИО4 за прошлые обиды к нему. Оснований полагать, что ФИО4 представлял опасность в момент нанесения ему удара ножом Гусевой О.М. не имеется, необходимости Гусевой О.М. обороняться от ФИО4 также не было, так как перед нанесением ему телесных повреждений он никаких противоправных действий в отношении Гусевой О.М. не совершал. Как видно из акта судебно-медицинской экспертизы /л.д. 138-139/, у Гусевой О.М. были телесные повреждения, но на судебном заседании она показала, что эти телесные повреждения у нее имелись до ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у нее бывают постоянно, так как она ударяется на работе.

На судебном заседании установлено, что Гусева О.М. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясьв <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взяв нож со стола кухни, зайдя в комнату нанесла ножом ФИО4 несколько ударов по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки слева, помыв нож Гусева О.М. выбросила его в мусорный контейнер на улице. Лишь затем сообщила свидетелю ФИО8 о том, что убила ФИО4 Нанося удары ножом, с большой силы, в том числе и в жизненно важный орган ФИО4, Гусева О.М. понимала, что она совершает убийство.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Гусевой О.М. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства частичное признание вины и раскаяние подсудимой, положительную характеристику с места работы, наличие малолетней дочери, состояние ее здоровья, что она юридически не судима.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание Гусевой О.М. в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дочь Гусевой О.М. - ФИО1, <данные изъяты>., в настоящее время самой Гусевой О.М. передана на воспитание ФИО10, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусеву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусевой О.М. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, три смыва с пола и стиральной машины, платье, кофту, куртку, джинсы, свитер, футболку, носки, трусы ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной срок исчислять со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                        

                              Судья: подпись       /Тихонова Р.М./

Копия верна

Судья:                                          Тихонова Р.М.