приговор по делу №1-153/2011



                                                                                                                     Дело № 1-153/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                       15 апреля 2011года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Кузьмина В.И.,

защитника-адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1,

ФИО9,

законного представителя ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кузьмина В.И., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.325 (11 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 (11 эпизодов), п.п. «в,г» ч.2 ст.158 (39 эпизодов), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 (13 эпизодов), по п. «г» ч.2 ст.158УК РФ (3 эпизода), ч.2 ст.325 (3 эпизода), ч.2,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

4)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 (9 эпизодов), п. «г» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.2,5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> Кузьмин В.И. находясь в салоне автобуса , в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из кармана пальто ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Кузьмин В.И. находясь в салоне автобуса , в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из кармана пальто ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флэш-картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Кузьмин В.И. находясь в салоне автобуса , в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из правого кармана куртки несовершеннолетнего ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, с флэш-картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рубля и скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Эпизод №4. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин В.И. находясь в салоне автобуса , в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из сумки находившейся при ФИО8: кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги <данные изъяты> рублей; два электронных пропуска стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; банковская карта, не представляющая материальной ценности и скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Эпизод №5. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузьмин В.И. находясь в салоне автобуса , в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>» <адрес> до остановки общественного транспорта «ул.<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО1: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, с флэш-картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей; портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Действия Кузьмина В.И. суд квалифицирует по эпизоду №1 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Кузьмин В.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, законный представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что ущерб по эпизоду №2,3,5 для потерпевших является значительным, так как доходы потерпевших низкие.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, состояния здоровья, молодость, письменное чистосердечное признание, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд назначает Кузьмину В.И. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

ФИО1 просит взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, иск потерпевший подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по каждому эпизоду 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину В.И.- изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кузьмина В.И. в возмещении материального ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    

Судья: подпись     /Тихонова Р.М./

Копия верна