Приговор по делу №1-288/2011



         Дело № 1-288/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань          6 сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Насыйрова М.Р.,

защитника - адвоката Мардановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насыйрова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, работающего монтажником в ООО «Энергогарант», зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыйров М.Р. обвиняется в том, что незаконно с использованием электронных весов и ножа, разделив на части и расфасовав в свертки из фольгированной бумаги, приготовил с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 16,89 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Насыйров М.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>. Далее в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН России по РТ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, регистрационный знак RUS, которым Насыйров М.Р. управлял по генеральной доверенности, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 16,89 грамма, расфасованное в свертки из фольгированной бумаги, приготовленное Насыйровым М.Р. к последующему незаконному сбыту, а также электронные весы и нож.

Подсудимый Насыйров М.Р. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел с подругой из дома в магазин и их задержали сотрудники милиции, после этого предложили выдать запрещенные предметы, на что он указал место в машине, где лежал гашиш. Часть гашиша была в сумочке, которая лежала на коробке передач, а часть в пепельнице. Комок был для личного потребления, остальное у него должны были забрать. Весы и нож ему передал неизвестный человек, чтобы потом забрать. Он признает, что приготовил к сбыту, но сбытом не занимался, это было в первый раз. Сам он сбытом не занимался, незнакомые дали ему все это: гашиш, нож, весы. Он встретился с человеком, который сел в его машину, а он вышел. Через несколько минут вернулся к машине, увидел, что парень разделил гашиш на разные части и поместил их в отдельные свертки из фольги. После чего парень взял большую часть гашиша, а мелкие оставил для него, сказав, что позже их у него заберут. При этом парень оставил вместе с гашишем весы. После этого парень вышел из машины. В ноябре 2010г. ему позвонил ФИО5, попросил найти телефон, также попросил съездить, встретиться с людьми, забрать деньги. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на место, встретился с человеком, который передал ему небольшой черный мешочек с гашишем, весы (часы), который он положил в бардачок. Вечером того же дня ему снова позвонил ФИО5 и попросил встретиться с Алексеем и забрать у него гашиш, который потом у него заберут. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Алексеем, который сказал, где находится место, откуда нужно забрать гашиш. Он прошел к указанному месту и нашел там сверток из газеты с гашишем. Взяв его, вернулся к машине, взвесил гашиш, который находился в свертке. Вес гашиша составил 97 грамм. После этого он позвонил Алексею и сказал, что гашиша всего 97 грамм. Вскоре к его машине подошел ранее незнакомый молодой человек, сел в машину. Он передал гашиш, полученный от Алексея, после чего был задержан.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что он работал в должности оперуполномоченного 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. В отделе имелась оперативная информация о том, что Насыйров М.Р. занимается сбытом наркотических средств. Ими была установлена схема сбыта, достоверность информации. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-разыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Насыйрова М.Р.с последующим его задержанием. Примерно в 14 часов 40 минут ими был замечен Насыйров М.Р., который шел вместе с девушкой вдоль <адрес> магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес>, Насыйров М.Р. был задержан. В присутствии двух понятых Насыйров М.Р. был досмотрен. Далее была осмотрена его автомашина. Осмотр производился вначале кинологом со служебной собакой, а затем сотрудником полиции. Перед началом осмотра машины Насыйрову М.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и веществ, на что Насыйров М.Р. пояснил, что у него имеются запрещенные вещества, гашиш, указал место хранения. В результате из сумочки, находящейся возле рычага переключения передач в машине, были изъяты свертки из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество коричневого цвета, также были изъяты электронные весы, нож и фрагменты бумаги. По поводу содержимого изъятых свертков Насыйров М.Р. пояснил, что в них находится гашиш, который принадлежит ему. После этого с Насыйровым М.Р. проехали в УФСКН РФ по РТ, предварительно освидетельствовав его на предмет употребления наркотических средств. Сам Насыйров М.Р. оказал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и благодаря его помощи был задержан ФИО7 с наркотическим средством - метамфетамин (первитин).

Свидетель обвинения ФИО8 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО6 и дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного ФИО10 Собака почуяла, что в машине есть наркотические средства, в результате досмотра были обнаружены серебристые свертки, находившиеся в сумке, часть свертков была обнаружена в бардачке, также были изъяты электронные весы, фрагменты бумаги, нож. Все было упаковано, опечатано, все расписались.

Свидетель обвинения ФИО11 показала суду, что знакома с Насыйровым М.Р. с мая 2010г., проживают с ним вместе, Марсель очень доверчивый, хороший человек. ДД.ММ.ГГГГ они с Марселем пошли в магазин «Пятерочка», когда вышли из магазина, к ним подошли сотрудники и их задержали. Затем посадили в разные машины. Позже она узнала от сотрудников, что Марсель сбывает наркотики.

Свидетель обвинения ФИО12 показал суду, что с Насыйровым М.Р. он знаком. При встрече они вместе периодически курили гашиш. Гашишем его угощал Насыйров М.Р. Он сам у Насыйрова М.Р. никогда гашиш не покупал. О том, что Насыйров М.Р. был задержан сотрудниками, ему стало известно от девушки. Когда Марсель освободился после задержания, то сам рассказал, за что был задержан, а именно за то, что у него при задержании было 16 грамм гашиш.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что он содержится в СИЗО <адрес>, созванивался с Насыйровым М.Р., это было осенью 2010г. Он просил Марселя, чтобы он собрал деньги с родственников или близких сокамерников, чтобы затем на эти деньги сделать передачу. Также он звонил Марселю и просил достать для него телефон.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: актом изъятия, согласно которому у Насыйрова М.Р. был изъят мобильный телефон «SAMSUNG» (т.1, л.д.19-20); протоколом осмотра автомашины, принадлежащей Насыйрову М.Р., с изъятием: сумочки синего цвета, в которой находились двенадцать свертков из фрагментов фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета внутри; сотового телефона «Нокия»; фрагмента черного полимерного материала с находящимся внутри него веществом коричневого цвета; ключи от автомашины с брелком сигнализации, двух свертков из фрагментов фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета внутри; документов на машину, сотового телефона, сумки из материи черного цвета, в которой находились: электронные весы, перочинный нож, два фрагмента фольгированной бумаги. По поводу изъятых свертков Насыйров М.Р. пояснил, что внутри них содержится гашиш, который принадлежит ему (т.1, л.д.21-25); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, находившееся в двенадцати свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятых из автомашины Насыйрова М.Р., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет 11,6 грамма; вещество, находившееся во фрагменте полимерной пленки, изъятом из автомашины Насыйрова М.Р., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет 2,9 грамма; вещество, находившееся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, изъятых из автомашины Насыйрова М.Р., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет 0,89 грамма (т.1, л.д.47-53); протоколами осмотра предметов (т.1, л.д.86-89,90); заключением судебно-компьютерной экспертизы, согласно которому на сим-карте, установленной в изъятом у Насыйрова М.Р.телефоне, под данными «Рыж +79656052850» записан номер лица, у которого Насыйров М.Р. приобрел изъятое у него наркотическое средство - гашиш, и которого называет по имени Алексей, а под данными «Вад. +79655805343» записан номер лица, которого называет Насыйров М.Р. по имени Вадим или ФИО5 Вадим. Среди SMS-сообщений имеется сообщение с номера +79655805343 от ДД.ММ.ГГГГ 23:21:52 следующего содержания: «Братишка завтра 10 канал делай и сразу мустафе все вези и есще на с» (т.1, л.д.66-69); протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д.84, 85, 99-209, 219-229, 229-250, т.2 л.д.1-51,52-53,54,57-62,63);протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены фонограммы, записанные на диске DVD+R «L-PRO» (т.№2, л.д.90-98,99); протоколом очной ставки между Насыйровым М.Р. и ФИО5 (т.2, л.д.211-212).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, исключив из фабулы обвинения незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления, наличие тяжкого заболевания, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьНасыйрова Марселя Равилевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 12,89гр., сумку синего цвета, двенадцать фрагментов металлической фольги, фрагмент пленки, два фрагмента металлической фольги, фрагмент листа бумаги, мешок из текстильного материала, электронные весы, складной металлический нож, два фрагмента метталической фольги, один отрезок липкой ленты, диск СD-R, DVD+R с данными, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Снять арест с сотовых телефонов «SamsungGT-E1080i», «NokiaN70-1», денежных средств в сумме 8000 рублей, передать по принадлежности Насыйрову М.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова