Приговор по делу №1-382



Дело № 1-382/2011 г.
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                               8 сентября 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Биккинеева М.Р.,

подсудимого Руслова П.П.,

защитника Кирсанова Д.А., представившего ордер № 020841, удостоверение № 420,

при секретаре Кудряшове Г.В.,

а также при участии потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Руслова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего в Казани по <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ново-Савиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворённого в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 13 часами 30 минутами и 15 часами, Руслов П.П. в салоне автобуса маршрута № 35, следовавшего от остановки «Солнышко» до остановки «Тандем», тайно похитил из заднего кармана джинсов гражданина А. сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти за <данные изъяты> рублей, со счетом на сим-карте в <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Руслов П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Руслов П.П. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Санкция за преступление, совершенное Русловым П.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

От взыскания не возмещённой суммы ущерба <данные изъяты> рублей потерпевший в судебном заседании отказался, то есть гражданский иск отсутствует.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Руслов П.П. по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу частично возмещен подсудимым во время предварительного расследования. Вместе с тем, Руслов совершил корыстное преступление, будучи судимым также за корыстное преступление, то есть в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого и характере преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руслова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Руслова П.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА