ППриговор по делу в №1-283



Дело № 1-283/ 2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань.                                                                                                  29 июня 2011 года.

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого Ахметзянова М.М.,

адвоката Рамазановой Г.А., представившей ордер № 002274, удостоверение № 670,

при секретаре Кудряшове Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

АХМЕТЗЯНОВА МАРАТА МУБАРАКЗЯНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего в Казани по <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов М.М. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере с содержанием метилендиоксипировалерона (1-(3-,4-метьилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) общей массой 0,73 грамма до момента задержания работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, у <адрес>. Таким образом, Ахметзянов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, признал себя виновным полностью. Ахметзянов М.М. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание за преступление, вменённое Ахметзянову М.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку следственным путём подробные обстоятельства приобретения не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику Ахметзянова по месту жительства, состояние здоровья его матери. Однако, ранее он неоднократно судим, совершил новое преступление в условиях рецидива согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕТЗЯНОВА МАРАТА МУБАРАКЗЯНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Ахметзянова М.М. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - оставшееся после экспертизы наркотическое средство 0,67 гр., фрагмент липкой ленты, три полиэтиленовых пакета с замком типа «Зиппер», сотовый телефон «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                         

СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА