приговор в отношении Шагеева М.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                             

                                             ПРИГОВОР                  дело 1-346/11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            15 августа 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Шагеева М.Р. ;

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также несовершеннолетней потерпевшей В., законном представителе потерпевшей В. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шагеева М.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

                              

У С Т А Н О В И Л :

        Шагеев М.Р. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:          

        ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, у четвертого подъезда <адрес> Шагеев М.Р, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение имущества путем злоупотребления доверием, якобы, для осуществления звонка, попросил у своей знакомой- несовершеннолетней В. сотовый телефон « Samsung», стоимостью 12.000 рублей, заранее зная, что телефон не вернет. В., поверив Шагееву М.Р, передала ему сотовый телефон, с которым Шагеев М.Р, воспользовавшись доверчивостью потерпевшей, скрылся, причинив В. значительный ущерб.

         Действия Шагеева М.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Шагеев М.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и иском, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая, законный представитель потерпевшей ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Шагеевым М.Р. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагеева М.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить к Шагееву М.Р. ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Иск законного представителя потерпевшей В. в сумме 12.000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагеева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Шагеева М.Р. в пользу В. 12.000 руб. в возмещение причиненного ущерба.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей, законным представителем потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

                                           Судья: Якунин С.Н.