приговор в отношении Кузнецова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 310\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                     15 августа 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;     

подсудимого Кузнецова А.В.       

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Б.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

           Кузнецов А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час.45 мин. из салона автомашины <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, Кузнецов А.В, действуя из корыстных побуждений, считая, что за ним никто не наблюдает, похитил имущество потерпевшего Б.: сумку, стоимостью 400 руб, в которой находились документы на имя Б., два калькулятора, стоимостью 200 руб, четыре ключа, стоимостью 400 руб, измерительная рулетка, стоимостью 50 руб, деньги в сумме 1500 руб. Преступные действия Кузнецова А.В. тут же- на месте преступления- были обнаружены потерпевшим, который потребовал Кузнецова А.В. возвратить похищенное, однако Кузнецов А.В, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, не подчинился законным требованиям потерпевшего, удерживая сумку- то есть совершая открытое хищение чужого имущества, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб в сумме 2.550 руб.

          Действия Кузнецова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Кузнецов А.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и иском, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Кузнецовым А.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе дознания, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.В, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова А.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшего Б. в сумме 1500 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно сообщения СИЗО-1 УФСН РФ по РТ о задержании Кузнецова А.В.

Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу Б. 1500 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

Судья: Якунин С.Н.