приговор в отношении Оленичева А.А. по ч. 1 ст. 118 УК РФ



                                           

                                              ПРИГОВОР                                                     дело 1-277\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                          19 августа 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н., единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сафина Р.Н;

подсудимого Оленичева А.А. ;

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также законном представителе потерпевшего Р. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оленичева А.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Оленичев А.А. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью Р. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов у <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Оленичевым А.А. и его знакомым Р. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которой Оленичев А.А. нанес потерпевшему удары руками по голове и телу, а затем толкнул его в грудь, отчего Р. упал и ударился головой об асфальт, получив травму головы в виде закрытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с острой внутримозговой гематомой, с кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде Оленичев А.А. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Р. , у которого временно проживал в <адрес>. В квартире у Р. также находились С., В. и ранее незнакомый парень, все они употребляли спиртное. Он спросил у незнакомого парня, как его зовут, на что Р. сказал, чтобы он не приставал к его гостям и нанес ему удар кулаком в живот. Затем Р. выгнал его из квартиры и он был вынужден пойти ночевать к В. Они пришли к тому домой, но вскоре ему позвонил Р. и потребовал вернуть ключи от квартиры. Они с В. пришли к Р. , он отдал тому ключи и вышел на улицу. Через какое-то время из подъезда вышли Р. , С. и третий парень. Р. подбежал к нему и нанес удар кулаком в лицо. Они схватили друг друга за одежду и упали на асфальт. Р. нанес ему несколько ударов, они «катались» по асфальту и боролись. Затем они поднялись, он толкнул Р. и тот упал на асфальт, ударившись головой. Так как Р. не вставал, того занесли в квартиру, а на следующий день С. ему сообщил, что Р. увезли в больницу. В содеянном раскаивается, причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего не хотел.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Оленичева А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде законного представителя потерпевшего Р. - сестры Р. следует, что ее родной брат проживает он в <адрес>, один. В ДД.ММ.ГГГГ от брата ушла жена и он стал употреблять спиртное, не работал, часто к нему приходили какие-то люди. Она неоднократно пыталась «разогнать» проживающих у брата людей, но он не давал ей вмешиваться. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил двоюродный брат и сообщил, что А. находится в больнице и 10 суток провел в реанимации, долго не приходя в сознание. Она поехала в больницу и узнала, что брату была сделана сложная операция- трепанация черепа. ДД.ММ.ГГГГ брата из больницы выписали и она по настоящее время осуществляет за ним уход, т.к. он не ориентируется во времени, передвигается с большим трудом, часто теряет сознание. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ брат не помнит, узнает не всех знакомых, речь у него бессвязная и о чем он говорит, непонятно;

из заключения судебно-психиатрической экспертизы Р. следует, что у него выявляется органическая деменция. Он перенес тяжелую черепно-мозговую травму, после чего частично утратил навыки самообслуживания. На фоне очаговой патологии ЦНС выявляется тотальная афазия. Он не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и не может давать о них показания, а потому, ни в ходе предварительного следствия, ни в дальнейшем- в суде- потерпевший не допрашивался;

из показаний в суде свидетеля обвинения В. следует, чтопотерпевшего Р. А. знает с ДД.ММ.ГГГГ, через него познакомился с Оленичевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р. и попросил устроить на работу его знакомого. Он пообещал Р. позже прийти к тому и поговорить. Когда он пришел к Р. , в квартире у того находились С. Р. и еще какой-то парень, они употребляли технический спирт. Вечером к Р. пришел Оленичев А.А, который последние несколько месяцев проживал у того в квартире. Р. стал просить у Оленичева А.А. деньги, тот сказал, что у него их нет, т.к. он купил продукты и сигареты. Р. стал оскорблять Оленичева А.А, выгонять из квартиры, а затем нанес тому удар кулаком в живот. Р. и Оленичев А.А. схватили друг друга за одежду, но они с С. разняли их. Р. собрал вещи Оленичева А.А. и сказал, чтобы тот уходил. Оленичев А.А. вышел из квартиры, он пошел за ним следом и предложил Оленичеву А.А. ночевать у него. Они пошли к нему домой, вскоре ему позвонил Р. и попросил передать Оленичеву А.А, чтобы тот вернул ему ключи от квартиры. Оленичев А.А. сходил к Р. и отдал тому ключи, он же находился возле подъезда. Р. позвал его к себе и сказал, что Оленичев А.А. сломал его ключ. Они вышли на улицу, Оленичев А.А. и Р. снова стали кричать друг на друга, хватались за одежду. Он попросил их успокоиться и отвернулся к С. Через 2 минуты он услышал, что кто-то упал, обернулся и увидел, что Р. лежит на асфальте, а Оленичев А.А. стоит рядом. Р. был без сознания, из головы у него шла кровь. Он спросил Оленичева А.А, что произошло, тот сказал, что не бил Р. , а лишь толкнул того, отчего он упал. Они занесли Р. в квартиру, тот вскоре пришел в себя и сказал, что чувствует себя нормально. На следующий день ему позвонил С. и сообщил, что Р. находится в больнице в тяжелом состоянии;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 48-51) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру своего знакомого Р. , у которого также находились В. , Оленичев А.А, парень по имени И. они распивали спиртное. Оленичев А.А. и Р. весь вечер ругались, а затем последний выгнал подсудимого из своей квартиры. Затем В. вышел на улицу, вскоре вернулся и сказал, что Оленичев А.А. стоит на улице. Р. сказал, что не надо бояться Оленичева А.А. и его надо «проучить». Они вышли на улицу, Р. и Оленичев А.А. снова стали оскорблять друг друга, а затем Р. ударил подсудимого кулаком в лицо. Оленичев А.А. также ударил Р. и у них началась драка, они «катались» по земле и ударяли друг друга. Затем Оленичев А.А. и Р. встали и начали толкать друг друга. Когда Оленичев А.А. чуть сильнее толкнул Р. , тот, поскользнувшись, упал плашмя и ударился головой об асфальт. Р. лежал на асфальте недвижим и они занесли того в квартиру. Вскоре приехали сотрудники милиции, спросили, будут ли они писать заявления, после чего уехали. На следующий день координация движений у Р. стала хуже, он стал с ним разговаривать и заметил, что тот назвал его чужим именем. Была вызвана «скорая помощь», которая, с помощью сотрудников милиции, увезла Р. в больницу. На следующий день ему позвонили из больницы и сообщили, что Р. в плохом состоянии;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. - сотрудника милиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе по охране общественного порядка. Около в 15.20 часов от оператора <данные изъяты> поступила заявка, что по адресу: <адрес> необходима помощь медикам «Скорой помощи». Они прибыли по указному адресу, где выяснили, что проживающего в этой квартире Р. накануне избили. При госпитализации Р. стал оказывать сопротивление, в связи с чем, врачи были вынуждены вызвать милицию. Когда они приехали, Р. лежал на кровати, не разговаривал, свои действия не контролировал. Они помогли врачам поместить Р. в машину «скорой помощи» и того увезли в больницу;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения Н. - сотрудника милиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в <адрес> они оказывали сотрудникам «скорой помощи» содействие в госпитализации избитого Р. , поскольку, тот вел себя агрессивно и не отдавал отчет своим действиям;

    Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

сообщением «03» о наличии у Р. телесных повреждений (л.д. 10); рапортами о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 12,13); чистосердечным признанием Оленичева А.А. ( л.д. 39-40), в котором он признается в обоюдной драке с потерпевшим Р. ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, лестничной площадки ( л.д. 41-44), в ходе которого на перилах обнаружены пятна бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия- участка местности у подъезда <адрес>

( л.д. 45-47); протоколом проверки показаний обвиняемого Оленичева А.А. на месте ( л.д. 76-78), в ходе которой он рассказал об обстоятельствах совершения преступления; заключением биологической судебной экспертизы ( л.д. 95-99), установившем, что на марлевом тампоне со смывом с поверхности деревянных перил на лестничной площадке <адрес>, куртке и футболке потерпевшего Р. , обнаружена кровь человека, происхождением, не исключено, от потерпевшего Р. ; заключением медицинской судебной экспертизы ( л.д. 107-108), установившем, что у Р. имела место травма головы в виде закрытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени с острой внутримозговой гематомой, с кровоизлияниями под мозговые оболочки головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Предварительным следствием действия Оленичева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Оленичевым А.А. не нашедшим своего подтверждения доказательствами обвинения:

Как пояснил в суде сам подсудимый Оленичев А.А, намерения причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего у него не было, от лишь толкнул того руками в грудь, отчего Р. упал и ударился головой об асфальт.

Из показаний в суде свидетеля обвинения В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на улице Р. и Оленичев А.А. ссорились, в какой- то момент он отвернулся, а затем увидел, что Р. лежит на асфальте без сознания. Он спросил Оленичева А.А, что произошло, тот сказал, что не бил Р. , а лишь толкнул того, отчего он упал.

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля обвинения С. следует, что он видел, как во время ссоры Оленичев А.А. и Р. толкали друг друга, а затем, когда Оленичев А.А. чуть сильнее толкнул Р. , тот, поскользнувшись, упал плашмя и сильно ударился головой об асфальт.

Из заключения дополнительной медицинской экспертизы потерпевшего Р. , назначенной судом по инициативе стороны обвинения, следует, что вышеуказанная травма головы у Р. образовалась от не менее чем одного воздействия тупого твердого предмета в левую височно-теменную область головы, механизм-удар. Локализация повреждения, данные медицинской документации не исключают возможность образования этой черепно-мозговой травмы в результате однократного падения из положения стоя на плоскости.

Таким образом, тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен в результате его падения и удара головой об асфальт. При таких обстоятельствах, наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в действиях Оленичева А.А. не усматривается.

А потому, суд квалифицирует действия Оленичева А.А. по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности:

Оленичев А.А. не предвидел возможности наступления тяжких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Оленичевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей ( судимости погашены).

Обстоятельств, отягчающих наказание Оленичева А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Оленичева А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Законным представителем потерпевшего Р. заявлен иск о компенсации морального вреда за причиненные ее брату нравственные страдания, в денежном эквиваленте на сумму 500.000 руб, а также материального ущерба на сумму 50.000 руб-

« за предстоящее лечение».

Изучив исковое заявление и выслушав законного представителя, суд считает необходимым оставить его без удовлетворения, поскольку, сумма материального ущерба документально не подтверждена, а моральные и нравственные страдания не мотивированы. Вместе с тем, суд оставляет за представителем потерпевшего право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                           

      П Р И Г О В О Р И Л :

Оленичева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания Оленичева А.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 152 дня, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ и окончательно определить наказание в виде 6 месяцев 22 дней исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Оленичева А.А. из-под стражи в зале суда.

Иск законного представителя Р. оставить без удовлетворения, разъяснив ее право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Хранящиеся при уголовном деле- паспорт Оленичева А.А.- возвратить осужденному; вещественное доказательство - марлевый тампон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы законным представителем потерпевшего осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

           Судья: Якунин С.Н.