приговор в отношении Зайнуллина Э.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-341\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                          12 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сафина Р.Н;

подсудимого Зайнуллина Э.Р.

защитника- адвоката Кирсанова Д.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшем В. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Э.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

           Зайнуллин Э.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов на первом этаже второго подъезда <адрес> Зайнуллин Э.Р, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из кармана брюк потерпевшего В. открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 5000 руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

          Действия Зайнуллина Э.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Зайнуллин Э.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и иском, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Зайнуллина Э.Р. судимостей ( судимости погашены), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе дознания, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнуллина Э.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зайнуллина Э.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Зайнуллину Э.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего В. в сумме 5.000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнуллина Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Зайнуллина Э.Р. в пользу потерпевшего В. 5.000 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                      

    

Судья: Якунин С.Н.