приговор в отношении Хабибуллина А.М. и Шайдуллова А.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ




                                                                                                                Дело №1-372/2011г.

            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                      «09» сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Сафина Р.Н.,

подсудимых:                                                                         Хабибуллина А.М., Шайдуллова А.Н.,

защитника подсудимого Хабибуллина А.М. - адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани»                                                   Ульянова Д.А.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Шайдуллова А.Н. - адвоката Филиала ННО «Коллегия адвокатов Республики Татарстан» Авиастроительного района г.Казани Файзетдинова А.Ф.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого;

Шайдуллова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1).07.07.2011г. Тетюшским районным судом РТ по ст.ст.162 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

       

                                                        УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, Хабибуллин А.М. и Шайдуллов А.Н., находясь у дома № по ул.<адрес>, действуя согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и согласно распределенных ролей, в едином умысле, направленном на хищение чужого имущества, подошли к строящемуся объекту, расположенному у дома № по ул.<адрес>, где Шайдуллов А.Н. тайно похитил стяжные болты, в количестве 61 штуки, стоимостью 123 рубля 90 копеек за штуку, на общую сумму 7.557 рублей 90 копеек, и стяжные оцинкованные гайки, в количестве 117 штук, стоимостью 112 рублей 10 копеек за штуку, на общую сумму 13.115 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»». Затем, в продолжение своего преступного умысла, Шайдуллов А.Н. передал похищенное Хабибуллину А.М., который положил стяжные болты и стяжные оцинкованные гайки в багажник своей автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20.673 рубля 60 копеек, после чего, Шайдуллов А.Н. и Хабибуллин А.М. пытались скрыться с похищенным с места преступления, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции непосредственно на месте совершения преступления, с поличным.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Хабибуллина А.М. и Шайдуллова А.Н., каждого, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Хабибуллин А.М. и Шайдуллов А.Н. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Подсудимым Хабибуллину А.М. и Шайдуллову А.Н. судом разъяснены характер                               и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитники ходатайства подсудимых Хабибуллина А.М. и Шайдуллова А.Н. поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайств подсудимых Хабибуллина А.М. и Шайдуллова А.Н. о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, указав, что похищенное имущество на общую сумму 20.673 рубля 60 копеек было возвращено ООО «<данные изъяты>» сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимые Хабибуллин А.М. и Шайдуллов А.Н. понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Хабибуллин А.М. и Шайдуллов А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с последними. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С. против удовлетворения ходатайств подсудимых не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Хабибуллина А.М. и Шайдуллова А.Н. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Хабибуллиным А.М. и Шайдулловым А.Н. преступления, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Хабибуллин А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется Главой сельского поселения <данные изъяты> и участковым уполномоченным полиции по месту регистрации и удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хабибуллина А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Хабибуллина А.М., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание о совершенном преступлении, положительно характеризующегося по месту регистрации и удовлетворительно - по месту жительства, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С., просившего назначить подсудимому условное наказание, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Хабибуллина А.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Шайдуллов А.Н. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется руководителем Исполнительного комитета <данные изъяты> по месту регистрации и удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении беременную жену - Ш-ву, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отца - Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - инвалида второй группы по общему заболеванию (л.д....), положительно характеризуется по месту отбывания условного наказания - начальником УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РТ (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Шайдуллов А.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шайдуллова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шайдуллова А.Н., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту регистрации и удовлетворительно - по месту жительства, имеющего на иждивении беременную жену и отца - инвалида второй группы по общему заболеванию, положительно характеризующегося по месту отбывания условного наказания, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С., просившего назначить подсудимому условное наказание, и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Шайдуллова А.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Тетюшского районного суда РТ от 07 июля 2011г. Шайдуллов А.Н. был осужден по ст.ст.162 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года (л.д....), и вновь, в период испытательного срока, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Однако, с учетом личности подсудимого Шайдуллова А.Н. и смягчающих его наказание обстоятельств, а также с учетом мнения представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С., просившего назначить подсудимому условное наказание и принимая во внимание отсутствие материального ущерба                        по делу, в силуч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Шайдуллову А.Н. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Хабибуллин А.М. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хабибуллина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хабибуллина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Шайдуллова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Шайдуллов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шайдуллова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить Шайдуллову А.Н. условное осуждение по приговору Тетюшского районного суда РТ от 07 июля 2011г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шайдуллова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: принадлежащие ООО «<данные изъяты>» стяжные болты (ангер), в количестве 61 штуки, стяжные шайбы-гайки, в количестве 117 штук и документы: договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ и счет от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные представителю потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - С., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии вышеуказанных документов - хранить при настоящем уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, возвращенную собственнику - подсудимому Хабибуллину А.М., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Хабибуллин А.М. и Шайдуллов А.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                        Ашаева Ю.Д.