Приговор по делу № 1-263/2011 г.



                      Дело №1-263/2011 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань         23 июня 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Витковского О.И.,

защитника - адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Витковского О.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Витковский О.И. применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Витковский О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковочной площадке проезжей части улицы <адрес>, напротив <адрес> по указанной улице, облокотился на стоявший там патрульный автомобиль сотрудников <данные изъяты>, ввиду чего автомобиль стал раскачиваться. Инспектор <данные изъяты> ФИО3, находившийся в салоне патрульного автомобиля, вышел к Витковскому О.И. и потребовал у него отойти от указанного автомобиля, чтобы не мешать оформлению документов о дорожно - транспортном происшествии, на что последний не отреагировал и стал громко выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО3 вновь потребовал у Витковского О.И. отойти от патрульного автомобиля. На данное требование Витковский О.И., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, нанес один удар рукой по лицу инспектора <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО3, находившегося в присвоенной форме одежды сотрудника милиции при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, причинив ему побои и физическую боль.

Действия Витковского О.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ -как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Витковский О.И. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного, личность Витковского О.И., положительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Витковским О.И. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Витковского О.И., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Витковского О.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Витковскому О.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Витковского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:                         Галишников К.И.