Приговор по делу № 1-255/2011 г.



                 Дело №1-255/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                      23 июня 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Самигуллина Д.Р.,

защитника - адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самигуллина Д.Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самигуллин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес>, тайно похитил с автомашины марки «RenayltLogan» с государственным регистрационным номером , припаркованной по вышеуказанному адресу, колесо, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4 После чего с похищенным колесом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Действия Самигуллина Д.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Самигуллин Д.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Самигуллина Д.Р., положительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самигуллина Д.Р., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Самигуллин Д.Р. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Самигуллина Д.Р. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Самигуллина Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:                      Галишников К.И.