приговор в отношении Козыревой С.М. по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ




                                                                                                                                                  Дело №1-390/2011г.

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «14» сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Сафина Р.Н.,

подсудимой                                                                          Козыревой С.М.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козыревой С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, брак расторгнут, имеющей                           на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя М., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Козырева С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитила у Каст О.Н., вырвав из рук последней, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Каст О.Н. материальный ущерб в размере 1.500 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Козыревой С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Козырева С.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным                             ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                                 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Козыревой С.М. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Козыревой С.М. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

До судебного заседания от потерпевшей Каст О.Н. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства                  не возражает; похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности были ей возвращены сотрудниками полиции в ходе дознания (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Козырева С.М. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение,                 с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                            по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Козырева С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                  ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция                  ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Каст О.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Козыревой С.М. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Козыревой С.М. преступления, данные                      о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Козырева С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание (л.д....), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - К.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и К.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание,                          что подсудимая Козырева С.М. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), злоупотребляет алкоголем, с 2009г. по 2011г. состояла на учете                         в «Республиканском Наркологическом диспансере» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козыревой С.М., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Козыревой С.М., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, написавшей чистосердечное признание, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с учетом общественной опасности ею содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Каст О.Н.., просившей назначить подсудимой Козыревой С.М. условное наказание (л.д....), и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает возможным назначить подсудимой Козыревой С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козыреву С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком                 на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Козыреву С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении подсудимой Козыревой С.М. в виде подписки                      о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», imei ,                      с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», гарантийный талон, фискальный чек и коробку                            от сотового телефона ««<данные изъяты>», возвращенные собственнику - потерпевшей Каст О.Н., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать                                    об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                      в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      ее интересы.

                         

Судья:                                                                                                                           /Ашаева Ю.Д./