приговор в отношении Шамьеновой К.Э. по ст.161 ч.1. ст.73 УК РФ




                                                                                                                                                  Дело №1-393/2011г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «15» сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                  Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                      Шамьеновой К.Э.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                           Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                          Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                       Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шамьеновой К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей кондуктором маршрутного автобуса , судимой:

1).26.12.2005г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кировского районного суда г.Казани от 05.02.2007г. испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 2 лет 3 месяцев. Постановлением Кировского районного суда г.Казани от 27.06.2007г. испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 2 лет 6 месяцев;

2).11.07.2007г. Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.325 ч.2, 167 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

3).18.07.2008г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.108 ч.1, 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 06.01.2008г. Постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 14.04.2010г. освобождена 16.04.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 2 месяца 21 день; убыла                   по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Шамьенова К.Э., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, в присутствии Н. открыто похитила, самовольно взяв из шкафа, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей и серебряный крест, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Н. материальный ущерб в размере 1.150 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Шамьеновой К.Э. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Шамьенова К.Э. в судебном заседании согласилась с предъявленным                             ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Шамьеновой К.Э. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Шамьеновой К.Э. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

Потерпевшая Н. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала, предъявленный к подсудимой Шамьеновой К.Э. гражданский иск в размере 1.150 рублей поддержала (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Шамьенова К.Э. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шамьенова К.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                 ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Н. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Шамьеновой К.Э. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Шамьеновой К.Э. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой Шамьеновой К.Э. вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания (л.д....), положительную характеристику от участкового уполномоченного полиции с места жительства (л.д....), наличие беременности (со слов). Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Шамьенова К.Э. ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), причиненный материальный ущерб потерпевшей Н. в размере 1.150 рублей не возместила (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Шамьеновой К.Э., полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, написавшей чистосердечное признание, положительно характеризующейся участковым уполномоченным полиции по месту жительства, имеющей беременность (со слов), а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей Н., просившей назначить подсудимой условное наказание, суд считает, что исправление подсудимой Шамьеновой К.Э. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. в размере 1.150 рублей, признанный                              в судебном заседании подсудимой Шамьеновой К.Э., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамьенову К.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шамьенову К.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Шамьеновой К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать с Шамьеновой К.Э. в пользу Н. в возмещение материального ущерба - 1.150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                         

Судья:                                                                                                Ашаева Ю.Д.