приговор в отношении Серкова П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-353\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                          12 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сафина Р.Н;

подсудимого Серкова П.А. ;

защитника- адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшей Т. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серкова П.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

           Серков П.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин. находившийся у четвертого подъезда <адрес> Серков П.А., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у сидевшей на лавочке возле подъезда потерпевшей Т. сумку с содержимым: сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 7600 рублей, с сим-картой, на счете которой находилось 50 рублей, чехлом для телефона, стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 3700 рублей, пачкой сигарет «Винстон», стоимостью 36 рублей, двумя зажигалками, общей стоимостью 20 рублей, портмоне, стоимостью 350 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 7000 рублей, золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, очками стоимостью, 950 рублей, связкой из 4 ключей, общей стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 22 006 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

          Действия Серкова П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Серков П.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Серковым П.А. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики в быту и по месту службы в армии, добровольное возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серкова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Серкова П.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Серкову П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Просьбу защитника подсудимого в прениях о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Серкова П.А. за примирением с ним потерпевшей суд считает невозможным удовлетворить, поскольку, подсудимым совершено дерзкое, умышленное корыстное преступление и прекращение уголовного дела не будет отвечать задаче исправления и перевоспитания виновного.

Ввиду того, что подсудимым до судебного разбирательства добровольно возмещен потерпевшей ущерб в полном объеме и та от иска в суде отказалась, суд оставляет иск Т. без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшей Т. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                      

    

Судья: Якунин С.Н.