приговор в отношении Изотова А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ




                                                                                                                        Дело №1-395/2011г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                       «22» сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи            Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                   Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                      Изотова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                      Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Изотова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

       

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, Изотов А.Н., находясь в сквере, расположенном у дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у С. принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, под предлогом посмотреть содержимое музыкального плеера телефона, и после того, как С., доверяя Изотову А.Н., передала последнему свой сотовый телефон, Изотов А.Н., в продолжение своего преступного умысла, положил сотовый телефон в карман своих шорт и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, в ответ на законные требования С. вернуть сотовый телефон, скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб в размере 2.100 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Изотова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Изотов А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Изотову А.Н. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Изотова А.Н. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Изотова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

До судебного заседания от потерпевшей С. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает; похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.100 рублей был ей возвращен сотрудниками полиции в ходе дознания (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Изотов А.Н. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Изотов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая С. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Изотова А.Н. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Изотовым А.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Изотовым А.Н. вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д....), отсутствие судимости (судимость погашена - л.д....), удовлетворительную бытовую характеристику от участкового уполномоченного полиции с места жительства (л.д....), а также отсутствие материального ущерба по делу (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Изотова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Изотова А.Н., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей С., просившей назначить подсудимому условное наказание (л.д....), и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Изотову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Изотова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Изотова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный                               на ответственное хранение собственнику - потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копии залогового билета Серии ... и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                               Ашаева Ю.Д.