приговор в отношении Кузьмина А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                         

                                               

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 326\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                     3 августа 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Кузьмина А.А. ;     

защитника- адвоката Низамутдинова Р.М, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.А. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью С. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 час. у <адрес> Кузьмин А.А, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему С. удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде ранения мягких тканей в области 11 межреберья слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением малого сальника, тела поджелудочной железы, повлекшее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Кузьмина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кузьмин А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Кузьминым А.А. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие отца-инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ, как того просила сторона защиты, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Кузьмина А.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства- марлевый тампон, зажигалку, хранящиеся в архиве СО ОП «Московский» СУ при УВД г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

    Судья: С.Н. Якунин