приговор в отношении Актаева Д.А. по ст.115 ч.1 УК РФ




                                                                                                                 Дело №1-227/2011г.

                                                                 П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                      «02» сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Сафина Р.Н.,

подсудимого                                                                Актаева Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката            Муратовой И.Н.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                               Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                           Ив.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Актаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего снабженцем у индивидуального предпринимателя «А.», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Актаев Д.А., находясь у дома №                                          по ул.<адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым Ив., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар рукой по лицу и один удар рукой в область груди, от которого Ив. потерял равновесие и упал на землю, а когда он попытался встать, Актаев Д.А., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес лежащему на земле Ив. три удара руками по туловищу и два удара ногой по голове, после чего, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ив. телесные повреждения: в виде отсутствия первого зуба справа на нижней челюсти, подвижности второго зуба справа и первого зуба слева на нижней челюсти, поверхностного повреждения слизистой оболочки нижней губы справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде кровоподтеков правой верхней конечности, лица, теменной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Актаев Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом - И. находился в гостях у Г., отмечали регистрацию брака последнего. Около 01.00 часа они вызвали такси, чтобы уехать домой и вышли на улицу. Когда подъехала автомашина «<данные изъяты>», они попрощались с Г. и подошли к такси. Он (Актаев) сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а И. остался около машины докуривать сигарету. Затем, И. снял с крыши автомашины знак «такси» в виде «шашечек», что не понравилось водителю такси - потерпевшему Ив., который стал возмущаться, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. И. тоже выругался нецензурно в адрес потерпевшего, и между ними началась ссора.                       Он (Актаев) вышел из машины и сделал Ив. замечание, однако, Ив. стал оскорблять и его, сказал, что никуда их не повезет, а вызовет по рации своих знакомых таксистов, чтобы с ними разобраться. Ему (Актаеву) это не понравилось, поэтому он подошел к Ив. и ударил его рукой по лицу и в грудь. От удара в грудь потерпевший упал на землю, потянув его за собой. Он тоже упал на землю, и между ними началась борьба. И. в это время пытался разнять их с потерпевшим. Когда Ив. попытался встать с земли, чтобы позвать на помощь по рации других таксистов,                       они с И. несколько раз ударили его руками по телу; каждый нанес по три удара. А когда Ив. схватил И. за ногу, он (Актаев) пнул его два раза ногой по голове. После чего, они вместе с И. побежали к дому по <адрес>, где увидев несколько машин «такси», забежали в подъезд. Подсудимый Актаев Д.А. также показал,что имеющиеся у потерпевшего Ив. телесные повреждения, в том числе на голове и лице, образовались от его ударов, т.к. он профессиональный боксер и не рассчитал свои силы. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину подсудимого Актаева Д.А. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший Ив. в судебном заседании показал, что занимается извозом пассажиров по договору со службой такси ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 12 минут, от диспетчера такси он получил заявку по адресу: <адрес>. Подъехав по данному адресу на арендованной автомашине «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, он сообщил об этом диспетчеру, которая назвала ему конечный пункт маршрута - <адрес>. В этот момент к нему подошли трое парней - Актаев Д.А., И. и Г., который сразу ушел. Один из пассажиров - подсудимый Актаев открыл переднюю пассажирскую дверь                             его автомашины и сел в нее, а второй - И. сорвал с крыши его автомашины знак «такси» в виде «шашечек» и стал размахивать им. Его (Ив.) это сильно разозлило, поэтому он вышел из машины, сделал И. в грубой форме замечание и забрал у него знак «такси». В ответ на это, И. тоже выругался в его адрес нецензурно, из-за чего, между ними возник конфликт. В этот момент из машины вышел Актаев и тоже стал с ним ругаться. Поэтому он сказал парням, что никуда их не повезет, а вызовет «для разборок» по рации своих знакомых таксистов, при этом, продолжал выражаться нецензурно. В ответ на это, Актаев ударил его рукой по лицу, а затем в грудь. Удар в грудь был сильный, от него он упал на землю. Поскользнувшись, Актаев тоже упал вместе с ним, и между ними началась «потасовка», а И. стал их разнимать. Когда он (Ив.) попытался встать и вызвать по рации других таксистов на подмогу, Актаев и И. нанесли ему несколько ударов руками по телу, от которых он закрывался руками; ударов было не менее шести. А когда он схватил И. руками за ногу, Актаев пнул его два раза ногой по голове. Когда И. и Актаев убежали, он недалеко от машины обнаружил свое портмоне. В нем не было денег в сумме 2.000 рублей, которые через четыре дня он обнаружил в документах на свою личную автомашину, о чем сообщил следователю. В связи с чем, от предъявленного к подсудимому Актаеву Д.А. гражданского иска в размере 2.000 рублей отказывается, т.к. хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, о краже которых он заявил в день преступления, не имело место. «В случившемся, от части, виновным считает себя, т.к. если бы он был менее агрессивен и не стал бы выражаться в адрес И. и Актаева Д.А. нецензурной бранью, то возможно, конфликта бы не было». Просит подсудимогоАктаева Д.А. строго не наказывать, т.к. последний добровольно, до судебного заседания компенсировал ему причиненный моральный вред, в том числе за выбитый зуб, в размере 45.000 рублей.

В судебном заседании И. (в отношении которого, постановлением Московского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ было прекращено, в связи с примирением с потерпевшим Ив.) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Актаевым Д. был в гостях у их общего знакомого - Г., проживающего по адресу: <адрес>. Около 01.00 часа ночи они собрались домой, вызвали такси и на улице возле дома стали его ждать. Вместе с ними на улицу вышел и Г. Когда подъехала автомашина «<данные изъяты>» с шашечками «такси», они попрощались с Г. и подошли к автомашине, около которой решили покурить. Актаев сел в машину на переднее сиденье, а он стал трогать знак «такси» в виде «шашечек» на крыше автомашины, а затем снял его, чтобы посмотреть. Водителю такси - потерпевшему Ив. это не понравилось и он сделал ему в грубой форме замечание, при этом, выразился в его адрес нецензурной бранью и забрал знак «такси». Он тоже ответил потерпевшему нецензурно. В этот момент из машины вышел Актаев и сделал Ив. замечание, однако, последний продолжил оскорблять их нецензурно, говорил, что позовет на помощь других таксистов, чтобы они их наказали. Из-за этого, между ним, Актаевым и Ив. произошла ссора, в ходе которой Актаев ударил Ив. рукой по лицу и в грудь, отчего, потерпевший упал на землю, потянув за собой Актаева. Когда Актаев вместе с потерпевшим упал на землю, между ними «завязалась потасовка». Он попытался оттащить Актаева от Ив., но не смог. Когда потерпевший попытался встать, чтобы по рации вызвать на помощь других таксистов, они вместе с Актаевым нанесли ему по три удара руками по туловищу, каждый. А после того, как Ив. схватил его (И.) за ногу, Актаев два раза ударил потерпевшего ногой по голове, после чего, они с Актаевым убежали. Подойдя к дому на <адрес>, они увидели, что туда подъехали несколько машин «такси» и поняли, что на них началась «облава», поэтому забежали в подъезд дома.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе домой друзей, чтобы отметить регистрацию своего брака. К нему также пришли Актаев Д. и И. Около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Актаев и И. собрались домой и вызвали такси. Он вышел вместе с ними на улицу, чтобы вынести мусор. На улице он попрощался с Актаевым и И., а сам пошел в сторону мусорных контейнеров и услышал, что они стали на повышенных тонах разговаривать с водителем такси, но что между ними произошло, он не знает.

Из показаний свидетеля Я., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он с 2008г. работает в такси ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, на его сотовый телефон пришло смс-сообщение от оператора диспетчерской службы: «<данные изъяты>», что означало, что необходима помощь водителю данной автомашины по адресу: <адрес>. Он (Я.) в этот момент находился на <адрес> и сразу же перезвонил на сотовый телефон своему коллеге - Ив., который сообщил, что его избили двое неизвестных, описал                       их и назвал конечный пункт маршрута: <адрес>. Он (Я.) сразу же поехал по данному адресу. Чуть позже от Ив. пришло смс-сообщение о том, что напавшие на него молодые люди идут в сторону домов и по <адрес> со стороны дома № по ул.<адрес>. Через несколько минут он увидел двоих молодых людей, которые полностью подходили под описание Ив. Они, увидев, что он выходит из автомашины с опознавательными знаками «такси» и направляется в их сторону, забежали в подъезд № дома № по ул.<адрес>. Он побежал за ними, добежал до шестого этажа и услышал звук закрывающегося замка двери, поэтому не стал продолжать преследование. Явившись в милицию, он при просмотре базы данных «Клиент-портрет» опознал этих молодых людей, ими оказались - И. и Актаев Д.А. (л.д....).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля следователь СО ОП «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по г.Казани Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве дежурного следователя допрашивала потерпевшего Ив. об обстоятельствах совершенного в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступления; в этот же день были проведены опознание и очная ставка. На лице потерпевшего Ив. были видны гематомы, однако, на здоровье он не жаловался, показания давал последовательно.

Свидетель С. - следователь СО ОП «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по г.Казани, также допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении И. и Актаева Д.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. В ходе проведения очной ставки с подсудимым Актаевым Д.А., потерпевший Ив. показал, что телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ были нанесены ему подсудимым Актаевым Д.А. в ходе обоюдной ссоры, а через четыре дня после совершенного в отношении него преступления                              он обнаружил в документах на свой личный автомобиль денежные средства в сумме 2.000 рублей, о краже которых заявлял ранее.

Вина подсудимого Актаева Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего Ив. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, возле дома № по ул.<адрес>, нанесли ему телесные повреждения (л.д....); сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении Ив. за медицинской помощью с диагнозами: «<данные изъяты>» (л.д....); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у дома № по ул.<адрес> и фототаблицей к нему (л.д....); актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); исковым заявлением потерпевшего Ив. от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании его гражданским истцом на сумму 2.000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); постановлением о производстве выемки и протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ив. портмоне с документами на автомашину «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>: свидетельством о регистрации ТС, техническим талоном, а также водительским удостоверением на имя Ив. и доверенностью на управление автомобилем, протоколом их осмотра и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями о признании и приобщении портмоне и вышеуказанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращении их собственнику - потерпевшему Ив. от ДД.ММ.ГГГГ, а также распиской Ив. о их получении (л.д....); протоколом очной ставки между подозреваемым Актаевым Д.А. и потерпевшим Ив. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у потерпевшего Ив. на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения: в виде отсутствия первого зуба справа на нижней челюсти, подвижности второго зуба справа и первого зуба слева на нижней челюсти, поверхностного повреждения слизистой оболочки нижней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью                     не свыше трех недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой верхней конечности, лица, теменной области слева, не причинившие вреда здоровью; образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования - удар (удары), сдавление (л.д....); а также заявлением о явке с повинной подсудимого Актаева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении - нанесении в ходе обоюдной ссоры телесных повреждений потерпевшему Ив. (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Актаева Д.А. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего Ив. установленной и полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Актаева Д.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Актаевым Д.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Актаев Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (л.д....), положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (л.д....), добровольно, до судебного заседания компенсировал потерпевшему Ив. причиненный моральный вред в размере 45.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Актаева Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Актаева Д.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ив., просившего назначить подсудимому нестрогое наказание, и добровольное возмещение подсудимым Актаевым Д.А. потерпевшему Ив. причиненного морального вреда, суд считает возможным назначить подсудимому Актаеву Д.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Ив. в размере 2.000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего Ив. от предъявленных к подсудимому Актаеву Д.А. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Актаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере                                  17.000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Актаева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ив. в размере 2.000 рублей, предъявленный к подсудимому Актаеву Д.А. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства - портмоне и документы на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>: свидетельство о регистрации ТС, технический талон, водительское удостоверение на имя Ив., доверенность на управление автомобилем, возвращенные собственнику - потерпевшему Ив., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии вышеуказанных документов - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                             Ашаева Ю.Д.