приговор в отношении Баширова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



                                             

                                             ПРИГОВОР                  дело 1-403/11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            6 октября 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Баширова А.А. ;

защитника- адвоката Кабирова В.Р, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баширова А.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;

                              

           У С Т А Н О В И Л :

Баширов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час. у подъезда <адрес> Баширов А.А, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал Х. , оказывающему содействие сотрудникам полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочной закупки», наркотическое средство- гашиш, весом, 0,69 грамма, получив от последнего в качестве оплаты рублей. Действия Баширова А.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота- добровольной выдачи его Х. сотрудникам полиции.

           Действия Баширова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Подсудимый Баширов А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Баширова А.А. судимости, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баширова А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем позитивном поведении осужденного, суд находит возможным применить к Баширову А.А. ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Баширова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Баширова А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-гашиш, весом 0,59 грамма, сильнодействующее вещество-фенобарбитал, весом 1,30 грамма, электронные весы, полиэтиленовые пакеты, хранящиеся в архиве СО ОП№ «Московский» СУ УМВД России по г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

                                                     Судья: Якунин С.Н.