приговор на Горшкова О.Е, Максимова К.А. по ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело 1-269\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 июля 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Горшкова О.Е., Максимова К.А.

защитников- адвокатов Качалкова А.И, Тихонова Е.К, представивших удостоверения Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова О.Е. ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Максимова К.А. , ...

... ...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Максимов К.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Номер обезличен. ..., Максимов К.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл Э. через своего знакомого Горшкова О.Е. наркотическое средство в крупном размере, являющееся смесью, содержащей героин, общим весом 0,97 грамма, получив от последнего в качестве оплаты Номер обезличен, после чего был задержан сотрудниками милиции. Действия Максимова К.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота;

Горшков О.Е. пособничал Э. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., Номер обезличен. Горшков О.Е, согласившись «помочь» своему знакомому Э. в приобретении для него наркотических средств и не зная, что последний оказывает сотрудникам милиции содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, свел его с Максимовым К.А, решившим сбыть наркотическое средство Э.:

используя свою автомашину, Горшков О.Е., забрав Максимова К.А. с его места жительства- ... в ... по ... ..., привез его к оговоренному месту встречи с Э.- во двор ... по ... ..., где в салоне автомашины Э. приобрел у Максимова К.А. при пособничестве Горшкова О.Е. наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащую героин, весом 0,97 грамма, после чего Горшков О.Е. и Максимов К.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Дата обезличенаг., после задержания, в отделе милиции Номер обезличен Номер обезличенМосковский» УВД по ..., находящемся в ... по ... ..., был произведен личный досмотр Горшкова О.Е, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащая героин, весом 0,98 грамма, которое Горшков О.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В суде Максимов К.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что Дата обезличенаг. Номер обезличен. к нему домой приехал его знакомый Горшков О.Е, чтобы забрать деньги, которые он был должен тому за проезд на такси. Он сказал, что денег у него нет и он сможет отдать их позже. В это время Горшкову О.Е. на сотовый телефон кто-то позвонил и тот сказал, что наркотиков у него никогда не было. Он спросил у Горшкова О.Е, не может ли он в чем-то помочь, на что тот ответ, что его знакомому- как он узнал впоследствии- Э.- нужен героин. Так как у него дома хранился героин для личного употребления, кроме того, он должен был Горшкову О.Е. денег, он решил этот наркотик сбыть. Он попросил Горшкова О.Е. договориться с Э. о встрече, тот согласился, однако, сказал, что лишь познакомит их, а об остальном они будут разговаривать сами. Они сели в машину Горшкова О.Е. и подъехали во двор ... по ..., где стали ждать Э. Вскоре Э. подошел, сел к ним в машину, передал ему деньги-Номер обезличен, а он ему сверток с наркотиком, после чего их задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ Номер обезличен «Московский», где в ходе личного досмотра изъяли Номер обезличен, переданные Э.

В суде Горшков О.Е. вину в пособничестве Э. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. Номер обезличен он приехал к Максимову К.А, чтобы забрать у него долг за поездку в такси. Максимов К.А. сказал, что денег у него пока нет и он сможет отдать их позже. В этот момент ему позвонил знакомый Э. и спросил, не сможет ли он помочь достать ему наркотик, т.к. ему нужно «подлечиться». Он ответил тому, что сбытом наркотиков не занимается. Его разговор с Э. услышал Максимов К.А. и спросил, может ли он чем-то помочь. Он сказал, что его знакомому Э. нужен героин, на что Максимов К.А. предложил продать тому хранившийся у него наркотик и из вырученных денег отдать долг за такси. Он согласился, назначил Э. встречу у ... по ..., куда они с Максимовым К.А. и подъехали. Э. вскоре подошел, сел в машину, передал Максимову К.А. деньги, а тот ему сверток. После передачи они были задержаны сотрудниками милиции. Впоследствии, в ОМ Номер обезличен «Московский» у него в присутствии незаинтересованных лиц были изъяты из кармана брюк два свертка с наркотиком, до этого найденные им в салоне своего такси и хранившиеся у него без цели сбыта.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Максимова К.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горшкова О.Е. в пособничестве на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в судебном заседании 29 июня с.г. свидетеля обвинения Э. следует, что Дата обезличенаг. он выразил сотрудникам милиции желание об оказании им содействия в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, т.к. его знакомый таксист Горшков О.Е. рассказал ему о своем знакомом- Максимове К.А, у которого может быть наркотик. Дата обезличенаг. сотрудниками милиции было принято решение о проведении с его помощью «проверочной закупки», для чего в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен и ему были переданы ранее осмотренные и помеченные Номер обезличен- на приобретение наркотика. Он позвонил Горшкову О.Е. и спросил, сможет ли он ему помочь приобрести героин Номер обезличен, на что тот ответил, что сможет познакомить его с человеком, который может ему «помочь». Они договорились о встрече у ... по ..., через 25 мин. Горшков О.Е. ему позвонил и сказал, чтобы он подходил на место встречи. Он в сопровождении группы прикрытия выехал на указанное место, увидел автомашину Горшкова О.Е, сел на заднее сиденье и увидел незнакомого парня, как оказалось впоследствии- Максимова К.А. Он передал помеченные Номер обезличен Максимову К.А, а тот ему -сверток с героином. Он подал сотрудникам милиции сигнал о том, что « сделка» состоялась. После этого Горшкова О.Е. и Максимова К.А. задержали и доставили в отделение милиции, где он добровольно выдал полученный от Максимова К.А. сверток с героином ;

из показаний в судебном заседании 31 мая с.г. свидетеля обвинения О.- сотрудника милиции- следует, что Дата обезличенаг. сотрудниками милиции был задержан Э., изъявивший желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочной закупки» наркотических средств с участием Э. у Горшкова О.Е. В присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены и помечены деньги в сумме Номер обезличен, а также досмотрен сам Э., при котором находились эти помеченные деньги. Э. созвонился с Горшковым О.Е. и спросил, есть ли у того героин на продажу. Горшков О.Е. сказал, что может его познакомить с человеком, который занимается сбытом наркотиков. Они договорились о встрече у ... по ... ..., куда Э. направился в сопровождении группы прикрытия. Подъехав на место, Э. подошел к автомашине ... и сел на заднее сиденье. Через какое-то время дверь автомашины приоткрылась, что было условным сигналом Э. о том, что «сделка» состоялась. Они задержали Горшкова О.Е, Максимова К.А., доставили их в ОМ Номер обезличен «Московский», где у Максимова К.А. были изъяты ранее осмотренные и помеченные Номер обезличен, а у Горшкова О.Е. - два свертка с наркотическим средством;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса аналогичных показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Х.- сотрудника милиции, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 86-87 том 1) следует, что Дата обезличенаг. он находился в группе прикрытия при проведении « проверочной закупки» Э. наркотиков у Горшкова О.Е. Э. созвонился с Горшковым О.Е. и они договорились о встрече. Они подъехали к контейнерам, расположенным между домами ... по ... ..., где Э. встретился с двумя молодыми людьми. Они сели в машину, через какое-то время Э. подал условный сигнал и они задержали парней. Впоследствии, в милиции, в присутствии незаинтересованных лиц, им был произведен личный досмотр Горшкова О.Е, в ходе которого из кармана джинсов у того были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Свертки им были упакованы и опечатаны, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались;

из показаний в судебном заседании 31 мая с.г. свидетеля обвинения Л. следует, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили его в ОМ Номер обезличен «Московский», чтобы принять участие в качестве незаинтересованного лица, он согласился. При нем и втором незаинтересованном лице были произведены личные досмотры молодых людей- Горшкова О.Е. и Максимова К.А. Тем сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что они отвечали, что таковых у них нет. В ходе личного досмотра из кармана джинсов Горшкова О.Е. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, впоследствии упакованные и опечатанные. В ходе личного досмотра из кармана куртки Максимова К.А. были изъяты Номер обезличен. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались;

из показаний в том же судебном заседании свидетеля обвинения Н. следует, что Дата обезличенаг. она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче Э. свертка с порошкообразным веществом, приобретенного в ходе проведения «проверочной закупки», который был в ее присутствии упакован и опечатан;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения П., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 25 том 2) следует, что он в качестве незаинтересованного лица Дата обезличенаг. присутствовала в ОМ Номер обезличен «Московский» при пометке Номер обезличен- купюрами по 100 рублей, переданных парню, представившемуся Э., а также при личном досмотре самого Э., которому эти купюры были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении в действиях Горшкова О.Е. и Максимова К.А. признаков преступления (л.д. 35 том 1 ); постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д. 36 том 1), протоколом осмотра и пометки денежных купюр (л.д. 37-38 том 1) ; протоколом досмотра Э. (л.д. 39 том 1) ; протоколом личного досмотра Горшкова О.Е, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 42-43 том 1); протоколом личного досмотра Максимова К.А, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные Номер обезличен (л.д. 44 том 1); протоколом добровольной выдачи Э. свертка с порошкообразным веществом, приобретенного у Максимова К.А. (л.д. 48 том 1); протоколом проведения « проверочной закупки» (л.д. 51-53 том 1); рапортом о происшедшем сотрудников милиции (л.д. 57 том 1); рапортом обнаружения признаков преступления (л.д. 136 том 1); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 152-153 том 1); заключением физико-химической экспертизы (л.д. 160-161 том 1), установившем, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество из пакета с надписью «100 И Московский» является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, весом 0,97 грамма; представленное на экспертизу порошкообразное вещество из пакета с надписью «101 И Московский» является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, весом 0,98 грамма; заключением судебной психиатрической экспертизы (л.д. 31-32 том 2), установившем, что у Максимова К.А. обнаруживаются признаки расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, в состоянии компенсации. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его во время инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Предварительным следствием вышеописанные действия как Максимова К.А. так и Горшкова О.Е. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

из показаний в судебном заседании подсудимого Горшкова О.Е. следует, что Дата обезличенаг. он приехал к Максимову К.А, чтобы забрать у него долг за поездку в такси. В этот момент ему позвонил знакомый Э. и спросил, не сможет ли он помочь достать ему наркотик. Его разговор услышал Максимов К.А. и спросил, может ли он чем-то помочь. Он сказал, что его знакомому Э. нужен героин, на что Максимов К.А. предложил продать Э. хранившийся у него наркотик. Впоследствии, в ходе встречи, Э. передал Максимову К.А. деньги, а тот ему сверток. Никакой выгоды материального характера при этом он не преследовал, деньги за наркотики Э. отдал Максимову К.А..

Таким образом, доказательствами обвинения установлено, что Горшков О.Е. лишь пособничал Э. в приобретении у своего знакомого Максимова К.А. наркотика, самостоятельно его Э. не сбывая. Доказательств, опровергающих эти обстоятельства, обвинением суду не представлено. Вес передаваемого наркотика законодателем отнесен к крупному размеру, а потому, действия Горшкова О.Е. как пособника в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что это пособничество Горшковым О.Е. не было доведено до конца, т.к. наркотик приобретался Э. в ходе проверочной закупки, добровольно был выдан тем и изъят из незаконного оборота.

Кроме того, действия Горшкова О.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вес изъятого у Горшкова О.Е. наркотического средства- 0,98 грамма- законодателем отнесен к крупному.

Действия Максимова К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере:

Действия Максимова К.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота и его задержанием. Вес сбытого Максимовым К.А. наркотического средства Э. - через Горшкова О.Е.- 0,97 грамма - законодателем отнесен к крупному размеру.

Из обвинения Максимова К.А. по вышеуказанному составу преступления суд исключает квалифицирующий признак п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- то есть совершение преступления группой лиц, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании по описанным выше основаниям, поскольку обвинением не представлено доказательств наличия единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Горшкова О.Е. и Максимова К.А.

Определяя вид и меру наказания Горшкова О.Е, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Горшковым О.Е. преступлений впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и родителей инвалидов (л.д. 53-57 том 1), а также ходатайство начальника ОМ Номер обезличен «Восход» об оказании Горшковым О.Е. содействия органам внутренних дел в изобличении лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова О.Е, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горшкова О.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что личность Горшкова О.Е. повышенной общественной опасности не представляет, а потому, ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид и меру наказания Максимову К.А, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Максимовым К.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание особенности психического здоровья подсудимого, установленные приведенным выше заключением экспертизы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова К.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Максимова К.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Максимова К.А. обстоятельств исключительной, полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Горшкова О.Е. из-под стражи в зале суда.

Максимова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг, согласно постановления судьи ... суда ... об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 118 том 1).

Вещественные доказательства- наркотическое средство-героин, весом 0,96 грамма, 0,96 грамма, хранящееся в архиве СО ОМ Номер обезличен «Московский» УВД ...- уничтожить; денежные средства в сумме Номер обезличен - возвратить начальнику отделения по ...у ОСОНомер обезличен УВ по ... Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым К.А., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Максимов К.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.

Приговор вступил в законную силу «27»июля 2010г.