приговор в отношении Шангареева Э.И. по п. 'г' ч.2 ст.161



ФИО12 Дело №1-291/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 9 июня 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимого Шангареева Э.И.,

защитника - адвоката Халиуллина Р.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шангареев Э.И., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., имеющего регистрацию по адресу: ... ..., пос. ..., ... ..., проживающего в г. ФИО0 по адресу: ... ... «а» ..., образование среднее, холостого, работающего водителем-экспедитором в ИП «ФИО9», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 20.30 часов Шангареев Э.И., находясь в магазине «... расположенного в ... по ... г. ФИО0, с целью мошенничества, попросил у ранее ему знакомой ФИО10 ее сотовый телефон марки «Samsung X 810» стоимостью 10.200 рублей, якобы для совершения одного телефонного звонка, заранее при этом зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение. После того, как потерпевшая, доверяя подсудимому, передала ему сотовый телефон, то последний, делая вид, что звонит, воспользовавшись невнимательностью и доверием потерпевшей, с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 10.200 рублей.

Действия Шангареева Э.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того он же Дата обезличена г. примерно в 2.00 часа, будучи в нетрезвом состоянии, находясь у кафе «... расположенного у ... по ... г. ФИО0, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомым ФИО5 и ФИО6 и потребовал у них денежные средства, не называя суммы, а также сотовые телефоны. Когда потерпевшие отказались выполнить его требования, то подсудимый, во исполнение преступного умысла, умышленно нанес ФИО5 один удар ногой в область груди и четыре удара кулаками по лицу и голове. Когда ФИО5 отошел в сторону, достал свой сотовый телефон и стал звонить, чтобы позвать на помощь, Шангареев Э.И. умышлено нанес ФИО5 один удар кулаком по руке, от чего телефон упал на проезжую часть. После этого, Шангареев открыто похитил указанный сотовый телефон марки «Nokia 6120» стоимостью 7.500 рублей, в которой находилась флеш-карта стоимостью 200 рублей, сим-карта компании «НСС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежавшие ФИО5, и положил к себе в карман. Затем подсудимый подошел к ФИО6 и потребовал, чтобы тот передал ему сотовый телефон. Когда ФИО6 вновь ответил отказом, Шангареев умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего у последнего упали очки, и два удара ногой по ноге и в область груди и вновь потребовал, чтобы ФИО6 передал ему сотовый телефон. Однако потерпевший вновь отказался. Тогда подсудимый, продолжая преступные действия, стал обыскивать карманы одежды ФИО6, при этом высказывал в адрес ФИО6 и ФИО5 угрозы физической расправы. Обнаружив в переднем кармане джинсовых брюк ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia N 73» стоимостью 12.990 рублей, принадлежащий ФИО6, в которой находилась сим-карта компании «НСС», не предоставляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 копеек, открыто похитил его, самостоятельно вынув телефон из кармана брюк потерпевшего. После чего подсудимый с похищенными у потерпевших сотовыми телефонами с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шангареева Э.И. потерпевшему ФИО6 причинены побои и телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи справа, которые не причинили вреда, и значительный материальный ущерб на общую сумму 12.990 рублей 50 копеек; потерпевшему ФИО5 причинены побои и телесные повреждения в виде ссадины в области носа, правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 7.970 рублей.

Действия Шангареева Э.И. по этому эпизоду суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Шангареев Э.И. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, нахождение гражданской жены на учете у врача по беременности, возмещение ущерба всем потерпевшим в ходе следствия.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенных преступлений, также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шангареев Э.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив подсудимому испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шангареева Э.И. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Шангарееву Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО13

ФИО11: