приговор в отношении Василова А.Н. и Смолиной О.Л. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ



ФИО15 Дело №1-273/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 8 июня 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимых Василова А.Н., Смолиной О.Л.,

защитников - адвокатов Матюшиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 026163, Тулупкиной О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василов А.Н., родившегося Дата обезличена г. в г. ФИО6, имеющего регистрацию и проживающего в г. ФИО0 по адресу: ... ... ..., образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего врачом-хирургом МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен», МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен», МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 290,

Смолина О.Л., родившейся Дата обезличена г. в г. ФИО0, имеющей регистрацию и проживающей в г. ФИО0 по адресу: ... ... ..., образование неоконченное высшее, незамужней, работающей в ООО «АМР Фортуна» кладовщиком, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василов А.Н., являющийся в соответствии с приказом Номер обезличенл от Дата обезличена г. врачом-хирургом Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» управления здравоохранения исполнительного комитета муниципального образования г. ФИО0, расположенного по адресу: г. ФИО0 ... ..., и согласно приказа главного врача поликлиники Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен, будучи включенным в состав медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров населения при поступлении на работу, в учебные заведения, для получения допуска на вождение автотранспорта, ношения оружия, т.е. являясь должностным лицом по специальному полномочию, при пособничестве Смолиной О.Л. пытался получить взятку в виде денег за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена. по Дата обезличена г. Василов А.Н., являясь должностным лицом, которое в силу своего служебного положения и должностных полномочий может способствовать оформлению медицинских справок для ГАИ о прохождении медицинского осмотра, обратился к Смолиной О.Л. с просьбой создания и размещения объявления об изготовлении им без фактического участия обследуемого в медицинском осмотре за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей медицинской справки, дающей право на получение водительского удостоверения. Смолина О.Л. в неустановленное следствием время по просьбе Василова А.Н. создала и разместила во всемирной сети «Интернет» такое объявление с требованиями Василова А.Н. о стоимости услуг и контактных телефонах.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точное время и дата следствием не установлены, Василов А.Н., находясь в поликлинике Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... г. ФИО0, с целью реализации преступного умысла, осознавая, что ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 для прохождения медицинского осмотра необходимо внести установленную сумму в кассу поликлиники и лично посетить врачей специалистов, внес заведомо ложные сведения в медицинские справки вышеуказанных лиц о прохождении ими медицинского осмотра врача-хирурга и заверил их личной печатью. Аналогичные ложные сведения по просьбе Василова А.Н. в указанные медицинские справки внесли и заверили их личными печатями врачи и сотрудники данной поликлиники: врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-невролог и участковый терапевт, не зная о преступных намерениях подсудимого.

Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Василов А.Н. указанные медицинские справки отдал Смолиной О.Л. для последующей передачи ФИО9 и получения от него через Смолину О.Л. денежного вознаграждения за свои незаконные действия, т.е. взятки.

Смолина О.Л. Дата обезличена г. в 11.20 часов в автосалоне «... расположенного по адресу: ... ... г. ФИО0, получила от ФИО9 взятку в размере 2.000 рублей, предназначавшуюся Василову А.Н. В тот же день, в 14 часов Смолина О.Л., находясь в автомашине «Номер обезличен припаркованной около автосалона «... расположенного по адресу: ... ... г. ФИО0, принадлежащей Василову А.Н., пыталась передать Василову А.Н. взятку в размере 2.000 рублей. Однако преступный умысел подсудимые довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. передача взятки происходила под контролем сотрудников милиции и подсудимые были задержаны на месте совершения преступления.

Действия Василова А.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ - как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Действия Смолиной О.В. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ - как пособничество в покушении в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Подсудимые в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали указанные ходатайства, пояснив, что вину в содеянном признают полностью, согласны с предъявленным им обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данные ходатайства заявлены в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном обоих подсудимых, их положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение обоих подсудимых к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении Василова А.Н. малолетнего ребенка, явку с повинной Василова в ходе следствия, активное способствование Смолиной О.Л. раскрытию преступления.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом требований части 3 статьи 66, части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

С учетом изложенных правил максимально возможное наказание подсудимым составляет два года четыре месяца лишения свободы. При этом в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена г. Номер обезличен) если назначенное по указанным правилам наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Василова В.Н. без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить Василову А.Н. и дополнительное наказание в виде запрещения заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью (кроме профессиональной деятельности).

Учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с ролью Смолиной О.Л. в совершении преступления, её поведением после совершения данного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить наказание Смолиной О.Л. с применением статьи 64 УК РФ, и без дополнительного наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Смолиной О.Л. без изоляции ее от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Василов А.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 290 УК РФ, Смолина О.Л. - в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 290 УК РФ.

Назначить наказание Василову А.Н. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрещения заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 (два) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Василову А.Н. основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначить наказание Смолиной О.Л. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 290 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Смолиной О.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Василова А.Н. и Смолину О.Л. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Василову А.Н. и Смолиной О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (ФИО16 Залялиева Н.Г.

ФИО17

ФИО17