приговор в отношении Самиггулина Р.Р. по п.'а' ч.2 с.161 УК РФ



Дело №1-267/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 мая 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Самигуллина Р.Р.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших Б., К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самигуллин Р.Р., родившегося Дата обезличена г. в г. Казани, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по адресу ... ... ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом г. Казани по части 5 статьи 33, части 4 статьи 228, статье 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в 9.30 часов, Самигуллин Р.Р., находясь у ... по ... г. Казани, с целью грабежа, по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, подошли сзади к ранее им незнакомому несовершеннолетнему К., и схватив его за руки, насильно повели его в арку вышеуказанного дома, где неустановленное следствием лицо продолжало удерживать потерпевшего руками, а в это время Самигуллин Р.Р., действуя в едином умысле с другим лицом, потребовал у потерпевшего, чтобы тот снял с себя золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей и браслет из белого металла стоимостью 500 рублей и передал им. Испугавшись, К. снял с себя золотую цепочку и браслет и передал их Самигуллину Р.Р. После чего Самигуллин Р.Р. и неустановленное лицо, причинив законному представителю несовершеннолетнего К. - Л. - материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей, с похищенным с места преступления скрылись.

Действия Самигуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, он же Дата обезличена г. примерно в 3.15 часов, находясь у ... по ... г. Казани, с целью кражи, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки (...) с государственным номером Номер обезличен 116-ого региона, принадлежащей Б. Разбив правое переднее стекло автомашины неустановленным предметом, тайно похитил из салона автомашины радар-детектор «...» стоимостью 3.140 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 3.140 рублей,

Действия Самигуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же Дата обезличена г. примерно в 00.00 часов, находясь у ... по ... г. ФИО0, с целью кражи, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки «...» с государственным номером Номер обезличен 116-ого региона, принадлежащей К. Разбив неустановленным предметом, левое переднее стекло автомашины, тайно похитил из салона автомашины радар-детектор «...» стоимостью 1.500 рублей, навигатор «...» стоимостью 8.500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Действия Самигуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же Дата обезличена г. примерно в 05.00 часов, находясь у ... по ... г. Казани, с целью кражи, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки «...» с государственным номером Номер обезличен 116-ого региона, принадлежащей П. Разбив правое переднее стекло автомашины неустановленным предметом, тайно похитил из салона автомашины радар-детектор «...» стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Действия Самигуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же Дата обезличена г. примерно в 22.00 часа, находясь у ... по ... г. Казани, с целью кражи, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине марки ... с государственным номером Номер обезличен 116-ого региона, принадлежащей Х. Вскрыв замок передней двери автомашины, тайно похитил из салона автомашины радар-детектор «... стоимостью 3.179 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму 3.179 рублей.

Действия Самигуллина Р.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Самигуллин Р.Р. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б., К., П., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

В судебное заседание потерпевшие Х., К. и его законный представитель Л. не явились по уважительным причинам, представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной в ходе следствия по всем эпизодам, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Дата обезличена г. осуществлена операция на ключицу).

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в условиях опасного рецидива, отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Самигуллину Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших Б., К., П., Х., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. - Л. обоснованы, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самигуллин Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по пунктам «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.) - по 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самигуллину Р.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.

Взыскать с Самигуллина Р.Р. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших Б. - 7.640 (семь тысяч шестьсот сорок) рублей, К. - 10.000 рублей, П. - 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, Л. - 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей, Х. - 3.179 (три тысячи сто семьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: ФИО18 Залялиева Н.Г.

ФИО19

ФИО19