приговор в отношении Габдуллина В.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ




Дело №1-310/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «05» июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Габдуллина В.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Тихонова Е.К.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших: Х., З.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., имеющего ... образование, не военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Казань, ул...., д...., кв...., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 23.00 часов, Габдуллин В.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, путем свободного доступа, просунув руку в окно киоска индивидуального предпринимателя Х., расположенного на остановке общественного транспорта «...», около дома Номер обезличен по ул.... г.Казани, в присутствии продавца киоска - З., открыто похитил с витрины: упаковку конфет «Барбарис», стоимостью 28 рублей; две пачки сигарет «Винстон Супер легкий», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 66 рублей; две пачки сигарет «Кисс Яблоко», стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 52 рубля; пачку сигарет «Кисс Романтик», стоимостью 24 рубля; пачку сигарет «Пал Мал», стоимостью 31 рубль; две пачки сигарет «Виржиния», стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 84 рубля; две пачки сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 120 рублей; две пачки сигарет «Кисс Мини», стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 50 рублей; всего на общую сумму 455 рублей, принадлежащие Х., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 455 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Габдуллина В.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Габдуллин В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Габдуллину В.Г. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Габдуллина В.Г. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Габдуллина В.Г. не возражал.

Потерпевшие Х. и З. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший Х. от предъявленного к подсудимому Габдуллину В.Г. гражданского иска в размере 455 рублей - отказался, ввиду добровольно возмещения ему до судебного заседания подсудимым Габдуллиным В.Г. причиненного материального ущерба л.д.21,55-57,95,96).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Габдуллин В.Г. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Габдуллин В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие Х. и З. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Габдуллина В.Г. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Габдуллиным В.Г. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Габдуллин В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.38), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.41), добровольно, до судебного заседания возместил потерпевшему Х. причиненный материальный ущерб в размере 455 рублей л.д.21,55-57,95), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габдуллина В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Габдуллина В.Г., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшему Х. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших Х. и З., просивших назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Габдуллина В.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Х. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от предъявленных к подсудимому Габдуллину В.Г. исковых требований л.д.21,55-57,95).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллина Вильдана Габдулфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Габдуллина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Габдуллина Вильдана Габдулфатовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Х. в размере 455 рублей, предъявленный к подсудимому Габдуллину В.Г. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественное доказательство - справку о размере причиненного материального ущерба индивидуальному предпринимателю Х. - хранить при настоящем уголовном деле л.д.21,49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./