приговор в отношении Алиева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-367\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайруллова Р.А;

подсудимого Алиева А.А. ;

защитника- адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева А.А. , ...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Алиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере:

Дата обезличенаг., около 19.47 часов в кабинете 4 отдела милиции Номер обезличен «... ..., расположенном в ... по ... ..., сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Алиева А.А, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащая героин, весом 3,77 грамма, которое Алиев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Алиева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Алиев А.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Алиевым А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту- по месту жительства, активное способствование органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, выразившееся в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 49-54).

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева А.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алиева А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Алиева А.А. обстоятельств исключительной, значительно уменьшающей степень его общественной опасности и полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией состава преступления- ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Алиева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- героином, весом 3,74 грамма, находящееся в архиве СО ОМ Номер обезличен «... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.