приговор в отношении Халиуллина Т.И. по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1- 398\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 августа 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Халиуллина Т.И. ;

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Х. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халиуллина Т.И. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халиуллин Т.И. применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг, около 16.00 час. Халиуллин Т.И, будучи правомерно задержанным сотрудниками милиции, находясь в патрульном автомобиле, припаркованном у ... по ... ..., действуя умышленно, сознавая, что представитель власти- милиционер мобильного взвода по ...у ... Номер обезличен ... ... Х. находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении него неопасное для жизни и здоровья насилие, нанеся тому удар ногой в лицо, ударил по сиденью автомобиля, отчего Х. ударился о руль, причинив потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Действия Халиуллина Т.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Халиуллин Т.И. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Халиуллиным Т.И. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, состояние здоровья- инвалидность 2 группы, а также наличие на иждивении новорожденного сына- Дата обезличенаг.рождения,

Обстоятельств, отягчающих наказание Халиуллина Т.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халиуллина Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Якунин