приговор в отношении Османова по ст. 161



ПРИГОВОР дело 1-399\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 августа 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Османова М.Р. ;

защитника- адвоката Ценаева Е.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших К, С;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова М.Р. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 3.30 час. находившийся в состоянии алкогольного опьянения Османов М.Р, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, в торговом павильоне, расположенном около ... принадлежащем индивидуальному предпринимателю С, открыто похитил с витрины- в присутствии продавца К, наблюдавшего его действия, две сосиски в тесте, стоимостью 25 руб. каждая и «треугольник», стоимостью 25 руб, после чего, игнорируя требования потерпевшего оплатить продукты, с похищенным с места преступления скрылся, причинив С ущерб на общую сумму 75 руб.

В суде Османов М.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что действительно Дата обезличенаг, около 3.30 час. из торгового павильона, расположенного на «... ..., в присутствии продавца похитил с витрины две сосиски в тесте и «треугольник», после чего убежал. В содеянном раскаивается. Преступление совершил, т.к. находился в нетрезвом состоянии и не понимал, что делает.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Османова М.Р. в грабеже установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего К следует, что Дата обезличенаг. около 22 час. он заступил на работу в ночную смену в торговый павильон, расположенный на ... где им реализуются выпечка и чай. Примерно в 3.30 час. в павильон зашел нетрезвый молодой человек, как оказалось впоследствии- Османов М.Р, который, схватив с витрины две сосиски в тесте, стоимостью 25 руб. каждая, выбежал на улицу. Минут через 10 Османов М.Р. вернулся в павильон, он попросил его расплатиться, однако тот, сказав, что «хочет кушать», схватил с витрины «треугольник», стоимостью 25 руб, и убежал. Он нажал кнопку тревожной сигнализации, прибежавшему охраннику сказал, в какую сторону убежал Османов М.Р, и тот вскоре был задержан. Угрозы применения насилия- обещание Османова М.Р. побить его- он реально не воспринимал, т.к. понимал, что Османов М.Р. к нему за прилавок проникнуть не сможет;

из показаний в суде потерпевшего С следует, что ему принадлежит торговый павильон на «...», в котором реализуются выпечка и чай. Дата обезличенаг. от продавца его торгового павильона К ему стало известно, что неизвестный парень похитил выпечку- две сосиски в тесте и «треугольник», причинив ему ущерб в сумме 75 рублей. Стоимость похищенного возмещена не была, но иск не заявлялся ввиду незначительной суммы ущерба;

из показаний в суде свидетеля обвинения Г.- инспектора охраны ЧОП «Сити Гард» следует, что Дата обезличенаг. около 04.05 час. от оператора поступила заявка о том, что «сработала» кнопка тревожной сигнализации в торговом павильоне, расположенном на пересечении ул.... Прибыв на место, они задержали молодого человека, оказавшегося Османовым М.Р, открыто похитившем из павильона выпечку;

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлением К о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, Дата обезличенаг. «взявшего» из павильона ... продукты питания л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия- торгового павильона ... (л.д. 7-10); рапортом о происшедшем сотрудников милиции (л.д. 13); справкой о стоимости похищенного (л.д. 20).

Предварительным следствием вышеописанные действия Османова М.Р. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд считает, что квалифицирующий признак совершения грабежа « с угрозой применения неопасного для жизни и здоровья насилия» своего подтверждения в судебном заседании не нашел, поскольку, из показаний в суде потерпевшего К следует, что угрозы Османова М.Р. об избиении он реально не воспринимал и осуществления их не опасался.

А потому, соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует действия Османова М.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Османовым М.Р. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту учебы в школе, а также и состояние его здоровья ( является инвалидом 3 группы). В суде подсудимый возместил потерпевшему С стоимость похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османова М.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Османова М.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Османову М.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Османова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.