приговор на Прохорова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-394\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 августа 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н., единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.;

подсудимого Прохорова А.Н. ;

защитника - адвоката Харитоновой Э.Р, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорова А.Н. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Прохоров А.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 20.15 на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ... по ... ... Прохоров А.Н, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал исполнявшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия роль «покупателя» наркотиков Б. наркотическое средство в крупном размере, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, весом, 0,72 грамма, получив от последней в качестве оплаты 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Действия Прохорова А.Н, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В суде Прохоров А.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. вечером ему позвонила знакомая ...- Б. и попросила «где-нибудь достать» и продать ей наркотик-героин, поскольку, она себя «чувствует очень плохо». Он согласился «ей помочь» и они договорились о встрече в подъезде ... по ...- по месту ее жительства. Когда он встретился около 20.15 час. с Б. в оговоренном месте, та передала ему 1500 рублей, а он ей 3 свертка с наркотиком, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. Ранее Б. наркотики не сбывал, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Прохорова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний свидетеля обвинения Б. , в суд не явившейся, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 40) следует, что Дата обезличенаг. с ее помощью сотрудниками УФСКН РФ по РТ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств у А.- Прохорова А.Н. Она позвонила А. и сказала, что ей нужен героин на 1500 руб. Тот согласился ей продать наркотик, обещал привезти ей его домой, но попросил позвонить позже, т.к. был занят. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена и ей были переданы ранее осмотренные и помеченные 1500 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. Они поехали к ее дому на ..., в пути она вновь позвонила А., на что тот сказал, что вскоре к ней приедет. Примерно в восемь часов А. ей сам позвонил и велел выйти к подъезду. А. подошел к ней, они зашли в подъезд ее дома, где на лестничной площадке она передала тому помеченные сотрудниками милиции деньги, а он ей три свертка с наркотиком. Они вышли из подъезда и она подала сотрудникам УФСКН условный сигнал о том, что « сделка» состоялась. Впоследствии она в УФСКН добровольно выдала 3 свертка с героином, приобретенных у Прохорова А.Н;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х. - сотрудника УФСКН РФ по РТ- следует, что в Дата обезличена года за незаконный сбыт наркотических средств была задержана Б. , пояснившая, что наркотики она приобретает, в том числе, у А.- Прохорова А.Н. Б. изъявила желание оказать им содействие в изобличении вышеуказанного лица, после чего руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочной закупки» наркотических средств с участием Б. В присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены и помечены денежные средства на сумму 1500 рублей, а также досмотрена сама Б. , при которой находились помеченные деньги. Б. созвонилась с А.- Прохоровым А.Н., сказала, что ей нужен героин на 1500 рублей, на что тот велел перезвонить ему позже. В сопровождении группы прикрытия Б. выехала к своему дому, вновь позвонила А. и тот сказал, что через 10 минут к ней подъедет. Б. стала ждать Прохорова А.Н, тот вскоре подъехал и они зашли в подъезд. Примерно через 1-2 мин. они из подъезда вышли и Б. подала им условный сигнал о том, что «сделка» состоялась. Прохоров А.Н. был ими задержан, в автомашине ... в присутствии незаинтересованных лиц он его досмотрел и изъял ранее осмотренные и помеченные 1500 руб. Он составил протокол изъятия, в котором все участвующие лица расписались;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения А. - сотрудника УФСКН РФ по РТ следует, что Дата обезличенаг. ему, в присутствии незаинтересованных лиц, в здании УФСКН РФ по РТ Б. добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его в ходе «проверочной закупки» у парня по имени А. за 1500 руб. Свертки были им упакованы и опечатаны, составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения В. - сотрудника УФСКН РФ по РТ следует, что Дата обезличенаг. ею проводилась пометка 2 купюр по 500 руб. и 5 купюр по 100 рублей, а всего на сумму 1500 руб, переданных впоследствии Б. , также ею досмотренной. Были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний свидетеля обвинения Х. , в суд не явившейся, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 50) следует, что в качестве незаинтересованного лица Дата обезличенаг. она участвовала при осмотре денежных купюр на сумму 1500 рублей, переданных, также досмотренной Б. , а в дальнейшем - в этот же день при добровольной выдаче Б. 3 свертков с порошкообразным веществом, упакованных и опечатанных;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний свидетеля обвинения Х. , в суд не явившегося, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 53) следует, что в качестве незаинтересованного лица Дата обезличенаг. он участвовал при досмотре задержанного Прохорова А.Н, у которого были обнаружены и изъяты деньги- 1500 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в акте пометки и с ксерокопиями этих купюр.

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту сбыта Дата обезличенаг. в 20.10 час. Прохоровым А.Н. наркотических средств Б. (л.д. 6 ); заявлением Б. (л.д. 9) о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков А. рапортом сотрудников УФСКН о происшедшем (л.д. 10); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 11-12), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 13-15); актом пометки денежных купюр в общей сумме 1500 рублей, переданных Б. (л.д. 16-18) ; актом досмотра самой Б. (л.д. 20) ; актом изъятия у Прохорова А.Н. ранее осмотренных и помеченных 1500 рублей (л.д. 24-26); актом добровольной выдачи Б. трех свертков с порошкообразным веществом (л.д. 29-30); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,72 грамма, представленное на исследование в трех свертках, является наркотическим средством- героином (л.д. 56-59). протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 61-64, 65, 74, 75, 76,77).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Прохорова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере:

Совершая вышеописанное преступление, Прохоров А.Н. сознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, то есть действовал с прямым умыслом. Однако, его действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Вес добровольно выданного Б. наркотического средства- 0,72 грамма, приобретенного ею у Прохорова А.Н, законодателем отнесен к крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Прохорова А.Н. судимости ( судимость погашена), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, состояние здоровья- наличие хронического заболевания (л.д. 119).

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова А.Н, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Прохорова А.Н, совершившего особо тяжкое преступление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность смягчающих наказание Прохорова А.Н. обстоятельств исключительной, уменьшающей степень его общественной опасности и полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией состава преступления- ч. 2 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г, согласно протокола задержания Прохорова А.Н. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 106).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,63 грамма и упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, хранящийся там же, принадлежащий осужденному, возвратить матери осужденного - П. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.