приговор в отношении Залогиа М.Е. по ст.1 58 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-408\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 августа 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Залогина М.Е. ;

защитника- адвоката Кирсанова Д.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей К. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Залогина М.Е. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Залогин М.Е. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 18.00 час., Залогин М.Е, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату ... коммунальной квартиры ... ... по ... ..., откуда тайно похитил фотоаппарат «Коdак с 180», стоимостью 3900 руб, принадлежащий потерпевшей К. , после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Залогина М.Е. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Залогин М.Е. вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Залогиным М.Е. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Залогина М.Е, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Настоящий приговор и Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Московского района г. Казани от Дата обезличенаг. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Залогина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Настоящий приговор и Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Московского района г. Казани от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Якунин