приговор в отношении Данеева Н.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-410\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 августа 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Данеева Н.А. ;

защитника- адвоката Кирсанова Д.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данеева Н.А. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Данеев Н.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около .... Данеев Н.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной у ... по ... ... автомашине ... c государственным регистрационным номером ... принадлежащей А. , проник в салон, откуда тайно похитил акустическую полку, стоимостью 700 рублей с двумя колонками, общей стоимостью 1000 руб, подлокотник, стоимостью 380 руб, панель от автомагнитолы, стоимостью 1500 руб, автомобильный телевизор, стоимостью 2990 руб, антирадар, стоимостью 1590 руб, циркулярную пилу, стоимостью 2810 руб, два пульта дистанционного управления, общей стоимостью 1000 руб, шнур питания, стоимостью 200 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 12170 руб.

Действия Данеева Н.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Данеев Н.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Данеева Н.А. судимости ( судимость погашена), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

обстоятельств, отягчающих наказание Данеева Н.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению

Иск потерпевшего А. в сумме 4510 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Данеева Н.А. в пользу потерпевшего А. 4510 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Якунин