Приговор в отношении Абдуллина Р.И. по ст. 161 ч.1



Дело № 1-353/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 19 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Абдуллина Р.И.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина Р.И., родившегося Дата обезличенагода в ... ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. около 20 часов 20 минут Абдуллин Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон ..., стоимостью 890 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на 890 рублей.

Подсудимый Абдуллин Р.И. вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов 20 минут, он находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон ...» и убежал.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра входа в подъезд Номер обезличен по ул.декабристов ... ... и фототаблицей к нему л.д.8-9); протоколом выдачи копии чека и гарантированного талона на сотовый телефон «...» л.д.11-12); протоколом осмотра копии чека и копии гарантийного талона на сотовый телефон «...» л.д.28).

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. около 20 часов 20 минут, Абдуллин Р.И. будучи в алкогольном состоянии, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., вырвал из ее рук сотовый телефон «...» и убежал, причинив ей материальный ущерб на 890 рублей.

Свидетель ФИО6 показания, который были оглашены из-за невозможности ее явки в суд л.д.26-27) показала, что от дочери она знает, что Дата обезличенаг. Абдуллин Р.И. из рук ФИО4 похитил сотовый телефон.

На судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. Абдуллин Р.И. открыто похитил сотовый телефон у ФИО4

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Абдуллина Р.И. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие трех малолетних детей, отсутствие ущерба, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Абдуллину Р.И. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Абдуллину Р.И. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Тихонова Р.М.