приговор на Кудряшова Д.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-340\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н., единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.;

подсудимого Кудряшова Д.А.;

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Ш.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Д.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшов Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему Ш., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Номер обезличен, на лестничной площадке Номер обезличен этажа ... по ... ... Кудряшов Д.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар кулаком в лицо своему соседу- потерпевшему Ш., а затем столкнул его с лестницы, отчего тот упал. Лежащему на полу Ш. Кудряшов Д.А. нанес удар ногой в живот, после чего с места преступления скрылся. Действиями Кудряшова Д.А. потерпевшему были причинены, в том числе, телесные повреждения в виде кровоподтека правой стопы, закрытого перелома основания 2-ой плюсневой кости правой стопы со смещением, повлекшие средней тяжести вред его здоровью.

В суде Кудряшов Д.А. вину в содеянном признал частично и пояснил, что за несколько дней до Дата обезличенаг. он узнал, что сосед Ш. подозревает его в краже ноутбука. Его это оскорбило и Дата обезличенаг. днем он решил поговорить с соседом. На площадке Номер обезличен он увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ш. и предложил ему подняться на Номер обезличен- для разговора. На лестничной площадке он стал спрашивать у Ш., почему тот написал на него заявление в милицию, на что тот стал его оскорблять и называть вором. Он не сдержался и ударил Ш. кулаком в лицо, отчего тот упал на пол- у своей двери. С лестницы потерпевший не падал и удара в живот он ему не наносил, считает, что в этой части потерпевший его оговаривает. Откуда у потерпевшего перелом ноги, он не знает.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Кудряшова Д.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего Ш. следует, что Дата обезличенаг. днем он возвращался домой от друга и на площадке Номер обезличен этажа встретил своего соседа Кудряшова Д.А. Тот спросил, написал ли он заявление по факту кражи у него ноутбука, на что он ответил утвердительно, т.к. подозревает, что именно Кудряшов Д.А. похитил у него из квартиры компьютер. Неожиданно Кудряшов Д.А. ударил его кулаком в лицо, а затем толкнул, отчего он скатился вниз по лестнице и упал на пол. Кудряшов А.В. спустился к нему и нанес удар ногой в живот, а затем ушел. От боли он потерял сознание. При обращении на следующий день в травмпункт узнал, что у него перелом правой стопы;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ш. следует, что вечером Дата обезличенаг, вернувшись с работы домой, она увидела избитого мужа. На ее вопросы муж рассказал, что днем на лестничной площадке сосед Кудряшов Д.А. стал высказывать ему претензии по поводу обращения в милицию по факту кражи ноутбука, ударил в лицо, а затем столкнул с лестницы. Лежащему на полу мужу Кудряшов Д.А. нанес ногой удар в живот. На следующий день муж обратился в травмпункт и ему был поставлен диагноз «перелом стопы»;

из показаний в суде свидетеля обвинения К. - матери подсудимого- следует, что Номер обезличен с.г. сын ей сообщил, что пойдет к соседу Ш., чтобы «поговорить» по поводу обвинения его в краже ноутбука. Через какое-то время она услышала шум в подъезде, выглянула на лестничную площадку и услышала разговор сына с потерпевшим на повышенных тонах. Она увидела, как ее сын ударил потерпевшего, отчего тот упал на пол.

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

сообщением «03» о наличии у Ш. телесных повреждений л.д. 4); заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности соседа из ..., который Номер обезличен. избил его (л.д.5), рапортом о происшедшем сотрудников милиции

(л.д. 6); заключением медицинской судебной экспертизы, установившем, что у Ш. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека правой стопы, закрытого перелома основания 2-ой плюсневой кости правой стопы со смещением. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ( 21 дня); телесные повреждения в виде ран верхней губы, не потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Перечисленные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), механизм- удар, сдавление, не исключено - в срок, указанный в постановлении дознавателя (л.д. 40-41).

Оценивая доказательства обвинения, суд не усматривает в действиях Кудряшова Д.А. хулиганского мотива- общественный порядок им нарушен не был, грубого и явного неуважения к обществу в его действиях не содержалось и проистекали они на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и потерпевшим и послуживших поводом для ссоры и описанных событий.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кудряшова Д.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и с заключением судебной медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшего нет объективных причин оговаривать подсудимого Кудряшова Д.А. и признает его показания достоверными и правдивыми. По этим же основаниям к показаниям подсудимого Кудряшова Д.А. суд относится критически.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Кудряшовым Д.А. преступления впервые, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова Д.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудряшова Д.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться на эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н. ( подпись)

:

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010г.