приговор в отношении Сабирзяновой А.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ




П Р И Г О В О Р Дело №1-312/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «07» июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимой Сабирзяновой А.Р.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Сулеймановой Л.Т.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабирзяновой А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки г...., гражданки ..., имеющей ... образование, не военнообязанной, ..., ..., зарегистрированной по адресу: г...., ..., ..., ..., проживающей по адресу: г.... ..., ..., ..., не работающей, ранее судимой:

1).02.11.1999г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ст.ст.306 ч.2, 64, 160 ч.2 п.«а», 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 20% заработной платы в доход государства, ежемесячно. Постановлением Авиастроительного районного суда г.Казани от 12.04.2000г. наказание в виде исправительных работ, на основании ч.3 ст.50 УК РФ заменено лишением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12.04.2000г.; взята под стражу из зала суда;

2).02.06.2000г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.4, 64, 70, 97 ч.1 п.«г», 99 ч.1 п.«а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 25.04.2000г. Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 22.07.2004г. освобождена 02.08.2004г. от наказания условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 9 месяцев 2 дня из ... ...; убыла по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирзянова А.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П., при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг., около 14 часов 30 минут, Сабирзянова А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Казани, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем - П., в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла им П. один удар в область спины, причинив своими действиями потерпевшему П. телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева с локализацией раны по околопозвоночной линии на уровне 8-9 грудных позвонков, проникающее в плевральную полость, с развитием гемо-пневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сабирзяновой А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Сабирзянова А.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Сабирзяновой А.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Сабирзяновой А.Р. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший П. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Сабирзянова А.Р. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сабирзянова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший П. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Сабирзяновой А.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сабирзяновой А.Р. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой Сабирзяновой А.Р. вины и раскаяние в содеянном, её явку с повинной, оказание потерпевшему медицинской помощи л.д.8), а также состояние здоровья подсудимой л.д.114).

Однако, суд не может расценить как смягчающее наказание обстоятельство, как того просит защита, наличие на иждивении подсудимой Сабирзяновой А.Р. двоих малолетних детей: сына - ..., Дата обезличена года рождения и дочери - ..., Дата обезличена года рождения л.д.115-118), поскольку, как следует из представленных суду сведений из Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по ... при Исполнительном комитете муниципального образования г.Казани и участкового уполномоченного милиции с места жительства подсудимой, а также показаний свидетеля Пер., подсудимая Сабирзянова А.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, склонна к совершению правонарушений в бытовой сфере, воспитанием своих детей не занимается, пособия на детей тратит на спиртные напитки, в квартире антисанитарные условия, устраивает при детях драки и скандалы, жестоко обращается с ними, состоит на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по ... при Исполнительном комитете муниципального образования г.Казани, привлекалась к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ за кражу спиртных напитков, в связи с чем, в настоящее время инспекторами ПДН ОМ Номер обезличен «...» при УВД г.Казани готовятся документы о лишении подсудимой Сабирзяновой А.Р. родительских прав, что в судебном заседании не отрицала и сама подсудимая Сабирзянова А.Р. л.д.71,119-128, 137-151).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Сабирзянова А.Р. ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д.57, 60-64), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.71), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.119-128,137-151), в 2000г. состояла на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости л.д.67).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимой Сабирзяновой А.Р. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Сабирзяновой А.Р., ранее судимой л.д.57,60-64), отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в 2000г. состоявшей на учете у нарколога, в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости, с учетом её прошлых судимостей, общественной опасности ею содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего П., суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку, из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, Сабирзянова А.Р. должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, в условиях опасного рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Сабирзяновой А.Р. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73,82 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирзянову Альбину Рафкатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой Сабирзяновой Альбины Рафкатовны изменить на заключение под стражу, взять Сабирзянову А.Р. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Сабирзяновой А.Р. исчислять с 07 июля 2010г.

Вещественные доказательства: нож в пакете из плотной синей бумаги из-под фотопленки, фрагмент бинта с веществом бурого цвета в свертке из бумаги серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить л.д.24,38).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.