приговор в отношении Трофимова Ф.В. по ст.ст.222 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ




Дело №1-238/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «14» июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Трофимова Ф.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Сергеевой О.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Фарида Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, брак расторгнут, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1).Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г.... по ст.ст.112 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод Номер обезличен. Дата обезличенаг., в период времени с 12.00 часов до 12 часов 40 минут, сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обыска жилого помещения» - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Казани, где проживал Трофимов Ф.В., в серванте в комнате был обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с пригодными к стрельбе, относящимися к категории боеприпасов малокалиберными патронами, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, к винтовкам «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», пистолетам Марголина и другому оружию соответствующего калибра, в количестве 18 штук, которые Трофимов Ф.В. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Эпизод Номер обезличен. Он же, Дата обезличенаг., около 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Казани, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим отцом - ФИО6, 1932 года рождения, инвалидом 2 группы, взяв в руки ботинок, нанес им ФИО6 не менее трех ударов по голове, причинив своими действия потерпевшему ФИО6 физическую боль.

Эпизод Номер обезличен. Кроме того, Дата обезличенаг., около 19 часов 05 минут, Трофимов Ф.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Казани, в ходе ссоры со своим отцом - ФИО6, 1932 года рождения, инвалидом 2 группы, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, взяв в руки кухонный нож и размахивая им, высказывал в адрес ФИО6 угрозы убийством, которые последний, в силу сложившейся ситуации, воспринял, как реально исполнимые.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Трофимова Ф.В. по эпизоду Номер обезличен от Дата обезличенаг. - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Трофимов Ф.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Трофимову Ф.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Трофимова Ф.В. поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 - ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший ФИО6 умер Дата обезличенаг. л.д.160).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Трофимов Ф.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Трофимов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, представитель потерпевшего ФИО6 - ФИО5 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Трофимова Ф.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Трофимовым Ф.В. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Трофимовым Ф.В. вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей с места жительства л.д.101), а также его состояние здоровья.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Трофимов Ф.В. ранее судим л.д.92-93,95-97), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с 1991 года состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя, с синдромом зависимости л.д.100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова Ф.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Трофимова Ф.В., ранее судимого, состоящего на учете у нарколога, в связи с употреблением алкоголя, с синдромом зависимости, с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО5, суд считает, что исправление подсудимого Трофимова Ф.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Казани от Дата обезличенаг. Трофимов Ф.В. был осужден по ст.ст.112 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год л.д.95-97), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Отбывание лишения свободы подсудимому Трофимову Ф.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим, из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления л.д.92-93,95-97); с 1991 года состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя, с синдромом зависимости л.д.100).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Фарида Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду Номер обезличен от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

-по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду Номер обезличен от Дата обезличенаг., в 19.00 часов) - в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 20% заработка в доход государства, ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

-по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду Номер обезличен от Дата обезличенаг., в 19 часов 05 минут) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, назначить Трофимову Фариду Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Казани от Дата обезличенаг., и назначить к отбытию Трофимову Фариду Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Трофимова Фарида Васильевича изменить на заключение под стражу, взять Трофимова Ф.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Трофимову Ф.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 18 штук, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при настоящем уголовном деле; мужской ботинок черного цвета и маленький стульчик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - вернуть представителю потерпевшего ФИО6 - ФИО5; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить л.д.11,31-33,72-74).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./