приговор в отношении Зайнуллина Р.Д. по ст.ст.158 ч.2 п.п. `в,г`, 158 ч.2 п. `в,` 158 ч.2 п.п. `в,г`




Дело №1-320/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «19» июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Зайнуллина Р.Д.,

защитника подсудимого Зайнуллина Р.Д. - адвоката Юридической консультации

Московского района г.Казани Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайнуллина Романа Даниловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., работающего дворником в НП «...», ранее судимого:

1).Дата обезличенаг. ... районным судом г.Казани по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением ... районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., на основании ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания из ФБУ ...; убыл по месту жительства;

2).Дата обезличенаг. ... районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. Дата обезличенаг., около 15.00 часов, Зайнуллин Р.Д., находясь на территории рынка ... г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань, ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО16, косметичку, стоимостью 20 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 4.000 рублей, губная помада, стоимостью 50 рублей, тональный крем, стоимостью 40 рублей, блеск для губ, стоимостью 60 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.170 рублей.

Эпизод №2. Он же, Дата обезличенаг., около 19.00 часов, находясь в помещении магазина «...» ТРК «...», расположенного по адресу: г.Казань, ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил с рабочего стола сотовый телефон марки «...», стоимостью 3.500 рублей, в котором находились: флеш-карта, стоимостью 350 рублей и сим-карта, стоимостью 160 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО15, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.060 рублей.

Эпизод №3. Кроме того, Дата обезличенаг., около 12.00 часов, Зайнуллин Р.Д., находясь на территории рынка ... г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань, ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана джинсовых брюк, находившихся на несовершеннолетнем ФИО6, сотовый телефон марки «...», стоимостью 4.500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

Эпизод №4. Также, Дата обезличенаг., около 13 часов 10 минут, Зайнуллин Р.Д., находясь на территории рынка ... г.Казани, расположенного по адресу: г.Казань, ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил с прилавка вещевого отдела женскую сумку, стоимостью 1.200 рублей, в которой находились: связка из пяти ключей, из которых четыре ключа, стоимостью 100 рублей, каждый, на общую сумму 400 рублей и магнитный ключ, стоимостью 50 рублей; связка из трех ключей, из которых два ключа, стоимостью 100 рублей, каждый, на общую сумму 200 рублей и магнитный ключ, стоимостью 50 рублей; флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон марки «...», стоимостью 2.000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей; кошелек, стоимостью 40 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 300 рублей, банковская карта «...», не представляющая материальной ценности, визитница, стоимостью 100 рублей, в которой находились дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности, губная помада фирмы «...», стоимостью 200 рублей, пудра фирмы «...», стоимостью 200 рублей, две подарочные карты «...» на сумму 500 рублей и 1.000 рублей, три таксофонные карты по 100 единиц, стоимостью 289 рублей, каждая, на общую сумму 867 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.557 рублей.

Эпизод №5. Кроме того, Дата обезличенаг., около 08.00 часов, Зайнуллин Р.Д., находясь в салоне маршрутного автобуса Номер обезличен, следовавшего от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...» г.Казани, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО7, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей, после чего, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления - на остановке общественного транспорта «...» г.Казани, с поличным.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Зайнуллина Р.Д. по эпизодам: №1 от Дата обезличенаг. (с потерпевшей ФИО16) - по п.п.«в,г» п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Зайнуллин Р.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Зайнуллину Р.Д. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Зайнуллина Р.Д. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала; предъявленный к подсудимому Зайнуллину Р.Д. гражданский иск в размере 7.557 рублей поддержала, указав, что причиненный материальный ущерб в размере 7.557 рублей является для нее значительным (т.1л.д.118, т.2л.д.118-119).

До судебного заседания - Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. от потерпевших: ФИО16, ФИО15, ФИО7, ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражают; предъявленные к подсудимому Зайнуллину Р.Д. гражданские иски: ФИО16 - в размере 4.170 рублей, ФИО15 - в размере 4.060 рублей, ФИО13 - в размере 5.000 рублей - поддерживают. Потерпевшие: ФИО16, ФИО15 и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 также указали, что причиненный материальный ущерб является для них значительным (т.1л.д.45,83,198,203, т.2л.д.30,77-80,114,115).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Зайнуллин Р.Д. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Зайнуллин Р.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО7, ФИО6, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Зайнуллина Р.Д. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Зайнуллиным Р.Д. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Зайнулиным Р.Д. вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания (т.1л.д.49,89,120,196), удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства (т.2л.д.18).

Однако, суд не может расценить как смягчающее наказание обстоятельство, как того просит защита, наличие на иждивении подсудимого Зайнуллина Р.Д. несовершеннолетнего брата - ФИО11, поскольку, как следует из представленных суду сведений из Отдела по опеке и попечительству Администрации ... района г.Казани и от участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, брат подсудимого Зайнуллина Р.Д. - ФИО11 родился Дата обезличена года рождения, т.е. является совершеннолетним; согласно постановления Главы Администрации ... района г.Казани Номер обезличен от Дата обезличенаг. до совершеннолетия находился на воспитании в Детском доме ... (т.2л.д.117,120-123).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Зайнуллин Р.Д. ранее судим (т.2л.д.3,8,10,11,13,57,58), судимости в установленном законом порядке не сняты не погашены, с 2001г. по 2003г. состоял на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (т.2л.д.16), причиненный материальный ущерб потерпевшим: ФИО16, ФИО15, ФИО14 и законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 не возместил.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Зайнуллина Р.Д., ранее судимого, состоявшего на учете у нарколога, в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО16, ФИО12, ФИО7, ФИО14, ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13, а также наличие не возмещенного подсудимым Зайнуллиным Р.Д. потерпевшим: ФИО16, ФИО12, ФИО14, законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 причиненного материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого Зайнуллина Р.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Зайнуллин Р.Д. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные корыстные преступления, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайнуллину Р.Д. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором ... районного суда г.Казани от Дата обезличена Зайнуллин Р.Д. был осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года (т.2л.д.10,11,13), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших: ФИО16 - в размере 4.170 рублей, ФИО15 - в размере 4.060 рублей, ФИО14 - в размере 7.557 рублей, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 - в размере 5.000 рублей, признанные в судебном заседании подсудимым Зайнуллиным Р.Д., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению (т.1л.д.45,83,118,203, т.2л.д.30,77-80,114,115,118-119).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Романа Даниловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №1 от Дата обезличенаг. с потерпевшей ФИО16) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №2 от Дата обезличенаг. с потерпевшей ФИО15) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №3 от Дата обезличенаг. с потерпевшим ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №4 от Дата обезличенаг. с потерпевшей ФИО14) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду №5 от Дата обезличенаг. с потерпевшей ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Зайнуллину Роману Даниловичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., и назначить к отбытию Зайнуллину Роману Даниловичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зайнуллина Романа Даниловича в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зайнуллину Р.Д. исчислять с Дата обезличена., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (т.1л.д.167-169,185).

Гражданские иски потерпевших: ФИО16, ФИО15, ФИО14, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13 - удовлетворить. Взыскать с Зайнуллина Романа Даниловича в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО16 - 4.170 рублей; ФИО15 - 4.060 рублей; ФИО14 - 7.557 рублей; ФИО13 - 5.000 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию коробки от сотового телефона «...», imei Номер обезличен, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «...», imei Номер обезличен, ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «...» imei Номер обезличен - хранить при настоящем уголовном деле; гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенный собственнику - потерпевшей ФИО14; кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, три денежные купюры, достоинством 100 рублей, каждая, за №№Номер обезличен и денежную купюру, достоинством 1.000 рублей за Номер обезличен, возвращенные собственнику - потерпевшей ФИО7; гарантийный талон на сотовый телефон «...», возвращенный собственнику - законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 - ФИО13, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (т.1л.д.87,88,142-144,159,160,225-227).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./