приговор в отношении Мифтахова Л.Р. по ч.2 статьи 159 УК РФ



Дело № 1-162/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Казань 18 марта 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Мифтахова Л.Р.,

защитника адвоката Митина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мифтахова Л.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... района РТ, образование среднее, брак расторгнут, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... РТ, с...., ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мифтахов Л.Р. Дата обезличенаг. примерно в 01 час 10 минут, находясь возле магазина «Юмарт абзый», расположенного в ... по ... ..., попросил у ранее для него знакомой ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung J 700» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 150 рублей, для осуществления одного телефонного звонка. После того, как ФИО4, доверяя Мифтахову Л.Р., передала ему свой телефон, последний, воспользовавшись доверием ФИО4, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Действия Мифтахова Л.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мифтахов Л.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Мифтахова Л.Р. удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мифтахова Л.Р. представляющего повышенную опасность для общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 3150 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мифтахова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 18.03.2010г.

Взыскать с Мифтахова Л.Р. в пользу ФИО4 3150 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона, фискального чека на похищенный сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения изменить, заключить Мифтахова Л.Р. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова