приговор по делу Донскова С.Н. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-362\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 июля 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р;

подсудимого Донскова С.Н. ;

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донскова С.Н. , ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Донсков С.М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Номер обезличен, Донсков С.Н. , действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с территории участка Номер обезличен садового общества ... расположенного по ... ..., тайно похитил велосипед «Стингер», стоимостью 7000 руб. и велосипед «Торнадо», стоимостью 1400 руб, а затем, в продолжение преступного умысла, вернувшись около 05.00 час. на этот же садовый участок, тайно похитил 60 кг. зеленого лука, стоимостью 120 руб. за 1 кг, на сумму 7200 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Донскова С.М. потерпевшему И. владельцу похищенного имущества- был причинен значительный ущерб в сумме 15600 рублей.

Он же, Дата обезличенаг., около Номер обезличен, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с территории того же участка Номер обезличен, расположенного в садовом обществе ... вновь тайно похитил 15 кг. зеленого лука, стоимостью 120 руб. за 1 кг, на сумму 1800 руб, принадлежащего И. однако, довести свои действия до конца не сумел по независящим обстоятельствам- т.к. был уличен в совершении кражи очевидцем преступления и, оставив похищенное, покинул место преступления.

Действия Донскова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

Подсудимый Донсков С.Н. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший- в представленном суду заявлении- ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Донсковым С.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Донскова С.Н, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Донскова С.Н, совершившего преступления в период условного осуждения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Условное осуждение Донскова С.Н. по приговору ... районного суда ... от Дата обезличенаг. суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Донскова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев ;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Донскова С.Н, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличенаг, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2010г, согласно протокола задержания Донскова С.Н. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 33-34).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010г.