приговор по делу Нагервадзе Е.Б. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-364\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимой Нагервадзе Е.Б. ;

защитника- адвоката Сибгатулловой Ф.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагервадзе Е.Б. ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагервадзе Е.Б. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена. находившаяся в ... ... по ... ... Нагервадзе Е.Б, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, со стола на кухне тайно похитила сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3700 руб, с флеш-картой, стоимостью 170 рублей и сим-картой, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3870 рублей.

Действия Нагервадзе Е.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Нагервадзе М.Д. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший- в представленном суду заявлении- ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Нагервадзе Е.Б. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагервадзе Е.Б, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нагервадзе Е.Б, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Приговором Авиастроительного районного суда г. Казани от Дата обезличенаг. Нагервадзе Е.Б. была осуждена к 1г. 6 мес. исправительных работ. Из справки ФБУ МРУИИНомер обезличен УФСИН РФ по РТ следует, что к настоящему времени Нагервадзе Е.Б. не отбыты 11 мес. 25 дней исправительных работ. Поэтому, при назначении окончательного наказания суд применяет правила п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Неотбытому Нагервадзе Е.Б. наказанию в виде 11 мес. 25 дней исправительных работ соответствуют 3 мес. 9 дней лишения свободы.

Иск потерпевшего Б. в сумме 3870 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагервадзе Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы), окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Нагервадзе Е.Б. в пользу потерпевшего Б. 3870 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.

Приговор вступил в законную силу «7» августа 2010г.