приговор по делу Карпова В.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1-390\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 6 августа 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Карпова В.Ю. ;

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем И.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова В.Ю. , ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Карпов В.Ю. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около Дата обезличена часов в магазине «...Номер обезличен», расположенном в ... по ... ... Карпов В.Ю, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка принадлежащую потерпевшему И. сумку, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, два термоса, стоимостью 450 руб. и 650 руб, блок сигарет, стоимостью 150 руб, причинив ущерб в сумме 2750 руб. С похищенной сумкой Карпов В.Ю. пытался скрыться, однако, пробежав небольшое расстояние, был задержан очевидцами происшедшего с поличным, таким образом, не доведя по обстоятельствам, от него независящим, свой преступный умысел до конца.

Действия Карпова В.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Карпов В.Ю. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Карповым В.Ю. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту пребывания и работы в реабилитационном центре «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова В.Ю, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карпова В.Ю, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Якунин

Приговор вступил в законную силу «17» августа 2010г.