приговор по делу Шарипова Ф.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР дело 1- 387\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 5 августа 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Шарипова Ф.М. ;

защитника- адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова Ф.М. , ...

...

...;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов Ф.М. умышленно содержал притон для потребления наркотических средств:

постоянно проживая в ... ... по ... ..., Шарипов Ф.М. систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам, создавая тем самым им условия для потребления наркотических средств:

так, Шарипов Ф.М. Дата обезличенаг. предоставил свое жилье С. и М. для потребления теми наркотических средств;

Дата обезличенаг. Шарипов Ф.М. предоставил свое жилье Г. для потребления наркотических средств;

Дата обезличенаг. Шарипов Ф.М. предоставил свое жилье Б. для потребления наркотических средств;

Дата обезличенаг, будучи ранее неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за содержание притона, вновь предоставил свое жилье- вышеуказанную квартиру- пришедшему к нему Л. -для употребления наркотического средства.

Действия Шарипова Ф.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Шарипов Ф.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Шариповым Ф.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова Ф.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шарипова Ф.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Шарипову Ф.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- картонную коробку с 7 шприцами, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен «Московский» УВД г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Якунин

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010г.