приговор по делу Фаткулина У.А, Гайнутдинова Р.И. по ст. 163, 286 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело 1-356\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 июля 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Гайнутдинова Р.И. , Фаткулина У.А. ;

защитников- адвокатов Сулеймановой Л.Т, Смирновой Г.Б, представивших удостоверения Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнутдинова Р.И. , ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

Фаткулина У.А. , ...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 286, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 286 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Фаткулин У.А., Гайнутдинов Р.И., а также находящее в розыске лицо, по предварительному друг с другом сговору, совершили вымогательство денег у потерпевшего Н. , с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена г., Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, действуя по предварительному друг с другом сговору, из корыстных побуждений, имея информацию, о том, что Н. ранее неоднократно судим за сбыт наркотических средств, разработали план хищения путем вымогательства принадлежащих ему денег.

С целью реализации своего преступного умысла, ..., Номер обезличен Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо приехали к дому Номер обезличен по ... ... - по месту жительства потерпевшего Н. , где стали его ожидать. Увидев, что Н. зашел в подъезд, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо зашли за ним и догнали его на лестничной площадке между первым и вторым этажом. С целью введения Н. в заблуждение, а также с целью оказания на него психологического воздействия, они представились ему сотрудниками ..., при этом Фаткулин У.А. предъявил Н. свое служебное удостоверение сотрудника ... и потребовали от Н. пройти с ними. Введенный в заблуждение Н. , подчинился их требованиям. Выйдя из подъезда, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью предотвращения сопротивления Н. , одели ему наручники, усадили в автомашину ..., привезли на территорию гаражного кооператива ..., где потребовали от сообщить информацию о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств.

На отказ потерпевшего, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью подавления воли Н. к сопротивлению, избили его, причинив физическую боль, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома 8 ребра слева, повлекшего легкий вред здоровью, затем вновь усадили Н. в автомашину, где продемонстрировали ему сверток, сказав, что в нем находится наркотическое средство, которое они подложат ему в личные вещи. С целью оказания на Н. психологического давления, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо стали высказывать Н. угрозы привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, что могло причинить существенный вред его правам и законным интересам.

В продолжение преступного умысла, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у Н. передачи им еженедельно денежных средств в сумме 4 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Н. , реально восприняв угрозы Гайнутдинова Р.И., Фаткулина У.А. и находящегося в розыске лица о привлечении его к уголовной ответственности и распространении тем самым о нем сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, опасаясь осуществления угроз, а также в результате оказанного на него психологического и физического насилия, вынужден был согласиться с их требованиями.

Через два дня, около 16 часов 30 минут Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо на автомашине ... с государственным регистрационным номером ... под управлением Е., который не был осведомлен об их преступных планах, приехали к дому Н. , встретились с ним и потребовали сообщить им информацию о лицах, которые осуществляют сбыт наркотических средств, с целью последующего вымогательства у них денежных средств. Н. , опасаясь, что в отношении него вновь будет применено психологическое и физическое насилие, вынужден был сообщить Фаткулину У.А. и находящемуся в розыске лицу информацию, не соответствующую действительности. Примерно через 15 минут Фаткулин У.А., находящееся в розыске лицо вместе с Гайнутдиновым Р.И. вновь приехав к дому Н. и забрав его, привезли в лесопосадку, расположенную на расстоянии примерно 800 метров по автодороге в сторону ОАО «Оргсинтез» от ... по ..., где Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, в продолжение преступного умысла, вытащили Н. из автомашины и избили его, нанося удары баллонным ключом и руками по различным частям тела, при этом требуя, чтобы последний не давал им ложную информацию и не пытался скрыться от них, а также выплачивал им деньги в сумме 4 000 рублей еженедельно.

Дата обезличена г., около Номер обезличен, возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Н. , передал через свою сестру Н. Гайнутдинову Р.И., Фаткулину У.А. и находящемуся в розыске лицу. 4 000 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около Номер обезличен, возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Н. через свою сестру Н. передал Гайнутдинову Р.И. 4 000 рублей, которыми Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около Номер обезличен, на площадке возле гаражей, расположенных около дома Номер обезличен по ... ..., Гайнутдинова Р.И. и находящееся в розыске лицо в автомашине ... с государственным регистрационным номером ..., получили от Н. 3 000 рублей, после чего потребовали у него еще передать им 150 000 рублей.

Дата обезличена года, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Н. сообщил находящемуся в розыске лицу, что часть денег в сумме 80 000 рублей он собрал и готов им передать. В этот же день, около 22 часов 30 минут, находящееся в розыске лицо на лестничной площадке между 3 и 4 этажами получило от Н. эти деньги, после чего было задержано сотрудниками УФСКН России по РТ с поличным.

Фаткулин У.А., Гайнутдинов Р.И. и находящееся в розыске лицо, по предварительному друг с другом сговору, совершили вымогательство денежных средств у потерпевшего М., с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., но не позднее Дата обезличена г. Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, получив информацию, что М. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вступили в преступный сговор на завладение его денежными средствами путем вымогательства.

С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена г., Номер обезличен, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, приехали к дому Номер обезличен по ... ...- по месту жительства М. и потребовал его выйти из дома. Введенный в заблуждение М., считая, что Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо являются сотрудниками правоохранительных органов, подчинился их требованию. Они с целью введения М. в заблуждение, потребовали от него сообщить информацию о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств. Получив от М. отказ, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью подавления воли М. к сопротивлению, избили его, а затем одели на него наручники, подложил в карман его халата сверток, якобы с наркотическим средством, после чего стали высказывать угрозы привлечения его к уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотических средств, что могло причинить существенный вред его правам и законным интересам.

В продолжение своего преступного умысла, на автомашине ... с государственным регистрационным номером ... под управлением Е., Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо приехали в лесопосадку у поселка Левченко, вытащили М. из автомашины и потребовали передачи им денег в сумме 400 000 рублей. Получив отказ, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо вновь избили М., причинив физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Затем Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо стали высказывать М. угрозы распространения сведений, позорящих его, а именно то, что они сфотографируют его в непристойном виде и отправят фотографии в места лишения свободы.

М., реально восприняв угрозы Гайнутдинова Р.И., Фаткулина У.А. и находящегося в розыске лица о привлечении его к уголовной ответственности и распространении тем самым о нем сведений, опасаясь их осуществления, согласился с их требованиями о передаче денег.

В этот же день, около Номер обезличен М., опасаясь, что их угрозы могут быть осуществлены, возле дома Номер обезличен по ... ... передал им деньги в сумме 3 000 рублей.

Фаткулин У.А., Гайнутдинов Р.И. и находящееся в розыске лицо, по предварительному друг с другом сговору, совершили вымогательство денег у потерпевшего А. , при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., но не позднее Дата обезличена г., Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, получив информацию о том, что А. ранее судим за преступление против личности, вступили в преступный сговор на завладения его деньгами путем вымогательства.

С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена г., около Дата обезличена, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо приехали к торговому комплексу «...», расположенному в ... по ... ..., где подошли к А. и, с целью введения его в заблуждение, представились сотрудниками правоохранительных органов, при этом Фаткулин У.А. предъявил свое служебное удостоверение. Под предлогом прохождения медицинского освидетельствования на предмет состояния наркотического опьянения, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у А. проехать с ними, посадили его на заднее сиденье автомашины, одели наручники и положив в карман его куртки сверток, сказали, что в нем находится наркотическое средство. После этого, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью оказания на потерпевшего психологического давления, стали высказывать ему угрозы привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, что могло причинить существенный вред его правам и законным интересам.

Затем, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали от А. сообщить информацию о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств- с целью вымогательства у них денежных средств. Получив от потерпевшего отказ, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у А. передачи им денег в сумме 10 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. А. , реально восприняв угрозы и опасаясь их осуществления, вынужден был согласиться с их требованиями.

В этот же день, Дата обезличена Гайнутдинов Р.И. попросил своего знакомого О. забрать деньги у А. Примерно в 21 час. О. , приехал на остановку «...» ..., где в парке встретился с А. и забрал у него сверток с, якобы, денежными средствами, после чего был задержан с поличным.

Фаткулин У.А. превысил свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ... по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Фаткулин У.А. назначен на должность младшего оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы ... по ... (далее ...). Согласно Номер обезличен от Дата обезличена г. «...», основными должностными обязанностями сотрудников ... России являются: в соответствии со ст. 61 ч. 1 - соблюдение , федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов , постановлений , международных договоров Российской Федерации и нормативных правовых актов ...; в соответствии со ст. 61 ч. 2 - обеспечение защиты прав и законных интересов граждан; в соответствии со ст. 61 ч. 3 - исполнение приказов, распоряжений и указаний начальников органов ... в соответствии со ст. 61 ч. 4 - соблюдение установленных в органе ... правил внутреннего распорядка, исполнение должностных инструкции.

Согласно должностной инструкции младшего оперуполномоченного ... России по РТ, утвержденной начальником ... России по РТ от Дата обезличена года, основными должностными обязанностями младшего оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы ... России по РТ Фаткулина У.А. являлись: в соответствии с главой 2 п. 1 - осуществление оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере ... на закрепленной территории, в соответствии с главой 2 п. 2 - исполнение приказов, распоряжений и указаний прямого (непосредственного) начальника, в соответствии с главой 2 п. 5 - личное участие в выявлении преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами в сфере ... в соответствии с главой 2 п. 6 - по указанию руководства оказание помощи группам в районах города при проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с главой 2 п. 7 - обеспечение при осуществлении обязанностей соблюдения законности в деятельности оперативной службы Управления, в том числе при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Однако, Фаткулин У.А, используя вышеуказанные полномочия в своих корыстных интересах, превышая их, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., но не позднее Дата обезличена г., младший оперуполномоченный 5-ого отдела ... Фаткулин У.А., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также Гайнутдинов Р.И. и находящееся в розыске лицо, действуя из корыстных побуждений, узнав о том, что Н. ранее неоднократно судим за сбыт наркотических средств, разработали план хищения принадлежащих ему денежных средств путем вымогательства.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней Дата обезличена года, около Номер обезличен Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо приехали к дому Номер обезличен по ... ... - по месту жительства потерпевшего Н. , где стали его ожидать. Увидев, что Н. зашел в подъезд, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо зашли за ним и догнали его на лестничной площадке между первым и вторым этажом. С целью введения Н. в заблуждение, а также с целью оказания на него психологического воздействия, они представились ему сотрудниками ... России по РТ, при этом Фаткулин У.А. предъявил Н. свое служебное удостоверение сотрудника ... по РТ и потребовали от Н. пройти с ними. Введенный в заблуждение Н. , подчинился их требованиям. Выйдя из подъезда, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью предотвращения сопротивления Н. , одели ему наручники, усадили в автомашину ..., привезли на территорию гаражного кооператива ..., где потребовали от сообщить информацию о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств.

На отказ потерпевшего, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью подавления воли Н. к сопротивлению, избили его, причинив физическую боль, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома 8 ребра слева, повлекшего легкий вред здоровью, затем вновь усадили Н. в автомашину, где продемонстрировали ему сверток, сказав, что в нем находится наркотическое средство, которое они подложат ему в личные вещи. С целью оказания на Н. психологического давления, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо стали высказывать Н. угрозы привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, что могло причинить существенный вред его правам и законным интересам.

В продолжение преступного умысла, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у Н. передачи им еженедельно денежных средств в сумме 4 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Н. , реально восприняв угрозы Гайнутдинова Р.И., Фаткулина У.А. и находящегося в розыске лица о привлечении его к уголовной ответственности и распространении тем самым о нем сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, опасаясь осуществления угроз, а также в результате оказанного на него психологического и физического насилия, вынужден был согласиться с их требованиями.

Через два дня, около Номер обезличен минут Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо на автомашине ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением Е., который не был осведомлен об их преступных планах, приехали к дому Н. , встретились с ним и потребовали сообщить им информацию о лицах, которые осуществляют сбыт наркотических средств, с целью последующего вымогательства у них денежных средств. Н. , опасаясь, что в отношении него вновь будет применено психологическое и физическое насилие, вынужден был сообщить Фаткулину У.А. и находящемуся в розыске лицу информацию, не соответствующую действительности. Примерно через 15 минут Фаткулин У.А., находящееся в розыске лицо вместе с Гайнутдиновым Р.И. вновь приехав к дому Н. и забрав его, привезли в лесопосадку, расположенную на расстоянии примерно 800 метров по автодороге в сторону ...» от ... по ..., где Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, в продолжение преступного умысла, вытащили Н. из автомашины и избили его, нанося удары баллонным ключом и руками по различным частям тела, при этом требуя, чтобы последний не давал им ложную информацию и не пытался скрыться от них, а также выплачивал им деньги в сумме 4 000 рублей еженедельно.

Дата обезличена г., около ..., возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Н. , передал через свою сестру Н. Гайнутдинову Р.И., Фаткулину У.А. и находящемуся в розыске лицу. 4 000 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около ... возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Н. через свою сестру Н. передал Гайнутдинову Р.И. 4 000 рублей, которыми Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около ... на площадке возле гаражей, расположенных около дома Номер обезличен по ... ..., Гайнутдинов Р.И. и находящееся в розыске лицо в автомашине ... с государственным регистрационным номером ..., получили от Н. 3 000 рублей, после чего потребовали у него еще передать им 150 000 рублей.

Дата обезличена года, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Н. сообщил находящемуся в розыске лицу, что часть денег в сумме 80 000 рублей он собрал и готов им передать. В этот же день, около 22 часов 30 минут, находящееся в розыске лицо на лестничной площадке между 3 и 4 этажами получило от Н. эти деньги, после чего было задержано сотрудниками УФСКН России по РТ с поличным.

Тем самым, Фаткулин У.А. без законных на то оснований задержавший Н. , ограничивший его свободу передвижения и незаконно потребовавший у Н. передачи денег с применением насилия, а также под предлогом не привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, нарушил ст.ст. 61 ч. 1, 61 ч. 2, 61 ч. 3, 61 ч. 4 Указа Номер обезличен от Номер обезличен г. «...», ... от Дата обезличена года, и явно вышел за пределы своих полномочий. В результате преступных действий Фаткулина У.А. были существенно нарушены права и законные интересы Н. , а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации правоохранительных органов РФ.

Кроме того, Фаткулин У.А. совершает аналогичное преступление в отношении потерпевшего А., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., но не позднее Дата обезличена г., Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, получив информацию о том, что А. ранее судим за преступление против личности, вступили в преступный сговор на завладения его деньгами путем вымогательства.

С целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличена г., Дата обезличена, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо приехали к торговому комплексу «...», расположенному в ... по ... ..., где подошли к А. и, с целью введения его в заблуждение, представились сотрудниками правоохранительных органов, при этом Фаткулин У.А. предъявил свое служебное удостоверение. Под предлогом прохождения медицинского освидетельствования на предмет состояния наркотического опьянения, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у А. проехать с ними, посадили его на заднее сиденье автомашины, одели наручники и положив в карман его куртки сверток, сказали, что в нем находится наркотическое средство. После этого, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо, с целью оказания на потерпевшего психологического давления, стали высказывать ему угрозы привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, что могло причинить существенный вред его правам и законным интересам.

Затем, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали от А. сообщить информацию о лицах, осуществляющих сбыт наркотических средств- с целью вымогательства у них денежных средств. Получив от потерпевшего отказ, Гайнутдинов Р.И., Фаткулин У.А. и находящееся в розыске лицо потребовали у А. передачи им денег в сумме 10 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. А. , реально восприняв угрозы и опасаясь их осуществления, вынужден был согласиться с их требованиями.

В этот же день, около ... Гайнутдинов Р.И. попросил своего знакомого О. забрать деньги у А. Примерно в 21 час. О. , приехал на остановку «...» ..., где в парке встретился с А. и забрал у него сверток с, якобы, денежными средствами, после чего был задержан с поличным.

Тем самым, Фаткулин У.А. без законных на то оснований задержавший А. , ограничивший его свободу передвижения, а также незаконно потребовавший передачи денег под предлогом не привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, нарушил ст.ст. 61 ч. 1, 61 ч. 2, 61 ч. 3, 61 ч. 4 Номер обезличен от Дата обезличена г. «...», главы: 2 п. 1, 2 п. 2, 2 п. 5, 2 п. 6, 2 п. 7 должностной инструкции младшего оперуполномоченного ..., утвержденной начальником ... от Дата обезличена года и явно вышел за пределы своих полномочий. В результате преступных действий Фаткулина У.А. были существенно нарушены права и законные интересы А. , а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации правоохранительных органов РФ.

Действия Гайнутдинова Р.И, Фаткулина У.А.( по эпизоду с потерпевшим Н. ) -каждого- подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Действия Гайнутдинова Р.И, Фаткулина У.А.( по эпизоду с потерпевшим М. ) -каждого- подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Действия Гайнутдинова Р.И, Фаткулина У.И. ( по эпизоду с потерпевшим А. ) подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Действия Фаткулина У.И. ( по эпизодам с потерпевшими Н. , А.) подлежат квалификации- по каждому эпизоду- по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Подсудимые Гайнутдинов Р.И, Фаткулин У.А. вину в содеянных преступлениях признали полностью, чистосердечно раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшие Н. , М., А.- в представленных суду заявлениях- ходатайства подсудимых поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Гайнутдинову Р.И. и Фаткулину У.А, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение ими преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики в быту, а Фаткулина У.А- кроме того, по прежнему и последнему месту работы..

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнутдинова Р.И. и Фаткулина У.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что личности подсудимых представляют повышенную общественную опасность, а потому, наказание каждому из них необходимо избрать, связанное только с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гайнутдинова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Фаткулина У.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 286, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ- 1 год 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденным исправительные колонии общего режима.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу: Гайнутдинову Р.И. оставить прежнюю- содержание под стражей; Фаткулину У.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Фаткулина У.А. под стражу в зале суда.

Сроки отбывания наказания исчислять: Гайнутдинову Р.И. с Дата обезличенаг, согласно протокола его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 32-33 том 7); Фаткулину У.А. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства- газетный сверток и вырезки из газет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РТ- уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся там же- возвратить родственникам осужденного Гайнутдинова Р.И; деньги в сумме 80.000 руб, хранящиеся в ОСБ «Банк Татарстан»- возвратить в УФСКН РФ по РТ, спецсредство-наручники, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РТ - передать в УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденные вправе в тот же срок со дня их вручения им подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.

Приговор вступил в законную силу «17» августа 2010г.