приговор в отношении Хазиахметова А.Г. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ




Дело №1-277/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Хайруллова Р.А.,

подсудимого Хазиахметова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Сергеевой О.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хазиахметова Айдара Гаязовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Казани, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Казань, ..., ..., ..., работающего грузчиком-кладовщиком у ИП «ФИО7», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 03.00 часов, Хазиахметов А.Г., будучи в нетрезвом состоянии, находясь возле дома Номер обезличен по ... г.Казани, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и умышленно толкнул ее, отчего, последняя упала на асфальт, а Хазиахметов А.Г., в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил у ФИО5, вырвав из ее руки, сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 3.800 рублей; сотовый телефон «...», стоимостью 890 рублей; связка из четырех ключей, стоимостью 100 рублей, каждый, на сумму 400 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 телесное повреждение в виде кровоподтека на левой нижней конечности, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинило, а также материальный ущерб на общую сумму 5.790 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Хазиахметова А.Г. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Хазиахметов А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Хазиахметову А.Г. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Хазиахметова А.Г. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Хазиахметова А.Г. не возражал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, указав, что в ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон «...», стоимостью 890 рублей, был ей возращен сотрудниками милиции, а подсудимый Хазиахметов А.Г. добровольно возместил ей причиненный материальный и моральный вред в размере 10.000 рублей л.д.55,56,62,122).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Хазиахметов А.Г. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Хазиахметов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая ФИО5 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Хазиахметова А.Г. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хазиахметовым А.Г. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хазиахметов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.86), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы л.д.89), добровольно, в ходе предварительного следствия возместил потерпевшей ФИО5 причиненный материальный и моральный вред в размере 10.000 рублей л.д.55,56,122), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хазиахметова А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Хазиахметова А.Г., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, добровольно, в ходе предварительного следствия возместившего потерпевшей ФИО5 причиненный материальный и моральный вред, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Хазиахметова А.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиахметова Айдара Гаязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хазиахметова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хазиахметова Айдара Гаязовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сотовый телефон, возвращенные собственнику - потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопию кассового чека - хранить при настоящем уголовном деле; бутылку из-под водки, бутылку из-под минеральной воды, пластмассовый стаканчик, пачку из-под сигарет, хранящиеся в архиве СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить л.д.47,60-62).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./